Могут ли засчитать работу во время пед практики в педагогический стаж?

В 1987 году во время пед практики я работала временно учителем ин яз в школе, есть приказ о приёме на работу, после окончания практики, приказ о моём увольнении не был издан. Могут ли мне засчитать время учёбы в пед институте после прохождения практики в пед стаж?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте! Течение стажа, который относятся к педстажу, начинается с момента заключения договор с каким-либо учебным заведением . Если Вы в то время заключали трудовой договор , то стаждолжен быть учтен. Если в ПФР откажут то Вы вправе в судебном порядке обжаловать и восстановить справедливость.

Здравствуйте.

Могут засчитать. Но это обычно делается через суд, так как ПФ отказывается засчитывать.

По сложившейся судебной практике в льготный педстаж включаются периоды учебы до 01 октября 1993 года. ( период действияПоложения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397).Согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.