Покупка квартиры на маткапитал

Имеем двоих несовершеннолетних детей 10 и 1,5 года. Сейчас отношения на грани разрыва. Хочу приобрести свою квартиру. Супруга не против выделения для этой цели мат. капитал. Вопрос. Если какие то варианты оформления сделки, чтобы в будущем она не смогла меня выселить из этой квартиры? Вроде как с мат капиталом она только может на себя оформит квартиру. Или все таки можно как то обезопасит себя. Ведь большую часть расходов я беру на себя.

Муром |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы ошибаетесь. При покупке квартиры с использованием материнского капитала обязательно выделение долей в квартире всем детям и мужу. Поэтому если квартира будет куплена на маткапитал, то у вас точно будет доля, а значит выселить вас никто не сможет. Но это только если вы в зарегистрированном браке.

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь покупать квартиру с включением маткапитала, то в квартире должны быть выделены доли всем членам семьи, таков закон. Поэтому Вам следует договориться с Вашей женой о выделении Вам доли в большем размере, чем детям и супруге, так как Вы вкладываете в покупку больше денег. Можете выделить доли соответственно вложенным деньгам. Например, вы вкладываете 3/4 от стоимости квартиры и выделяете себе 3/4 доли, и по 1/8 на жену и ребенка.