Таунхаус на две семьи, порядок оформления документов

Земля 6.7 соток ИЖС - с чего начать чтобы построить Таунхаус на две семьи? Порядок оформления документов? Можно ли через Мои Документы?
Ярославль |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Первым делом нужно разрешение на строительство. Через Мои документы нельзя,инуюно обращаться в местную администрацию.

Не помешает кроме того определить порядок пользования земельным участком, заключив с собственником нотариальное соглашение, во избежание возможных споров в дальнейшем

Здравствуйте Влад! Вам необходимо первоначально обратиться в архетектурный отдел для получения разрешения на сироительство жилого помещения. Они могут состваить план схему и установить каким образом можно строить на таком маленьком участке жилой таунхаус с соблюдением норм градостроительства. Если вы самостоятельно решите построить данное помещение, то В последствии необходимо заказать градостроительную экспертизу, которая даст заключение о отсутсвии нарушений при строительстве. А если в выводах будет отметка о допущенном нарушении, то и сам жилой дом придется либо сносить , либо устранять недостатки (это уже серьезная проблема), потому что суд откажет в удовлетворении ваших исковых требованиях по узаканиванию строительства. Для получения разрешения на строительство необходимо присутствие обоих сторон, иметь при седбе документы на землю, подтверждающие личность. И земля должна быть в собственности или разрешение на пользование данным земельным участком для обеих сторон. В дальнейшем данный таунхаус зарегистрируют как две самостоятельные квартиры с отдельным входом и т.п.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Разрешение на строительство дается только собственнику или арендатору земельного участка. Поэтому сначала надо определиться с земельным участком. Затем через МФЦ заказать градостроительный план земельного участка. Затем заказать проект Таунхауса. Затем обратиться с проектом и градпланом в администрацию за разрешением на строительство. Можно через МФЦ.

Так же Вы можете сходить в администрацию и специалист проконсультирует о Ваших действиях.