Взыскание долга (денежного).

Добрый день. Взяли кредит на своё имя (далее заёмщик) по просьбе человека, который должен был платить (далее плательщик). Расписки от плательщика нет. Есть только квитанция банковского перевода взятой суммы от заёмщика на имя плательщика, пару квитанций переведенной суммы ежемесячного платежа от плательщика заёмщику. Квитанция перевода супруги плательщика суммы ежемесячного платежа. И всё. На данный момент плательщик скрывается, на телефонные звонки и SMS не отвечает. Супруга плательщика не хочет платить за него. Есть ли возможность взыскать с плательщика занятую сумму через суд не имея расписки.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно взыскать как неосновательное обогащение. То есть переведённую сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами (7.75% годовых). Иск нужно подавать по месту прописки ответчика, в качестве доказательств представить квитанцию о переводе денежных средств.

Здравствуйте, Алёна Алексеевна!

Возможность есть. Вы вправе подавать иск в суд по месту регистрации ответчика о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте Алена Алексеевна! Если вы предоставите суду доказательства, что переводили деньги вашему знакомому в счет долга. то суд удовлетворит ваши требования взыскать с него указанные суммы в чеках. Когда Вы осуществляли переводы. то должны были вносить запись цель перевода. По поводу кредита: так как Вы подписали договор о кредитовании, то Вы признаетесь заемщиком, а вот ваш знакомый не имеет к данному кредиту отношения. Он может быть признан должником по вашему исковому заявлению только по отношению к Вам. Советую дополнительно подать заявление в полицию о привлечении этого гражданина к уголовной отвтетвтсвенности по факту мошенничества, но Вам необходимо говорить, что Вы давали ему деньги в долг с возвратом. Он конечно их брал но возвращать не желает и скрывается от вас. если будете говорить так же как в вопросе, то у Вам не доказать факт взятие кредита по его просьбе. он даже поручителем не пошел.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь если что то не поняли из моего совета, подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте Алена Алексеевна! Если есть документы подтверждающие переводденег отзаемщика к плательщику то шансу ест.Нужноподавать в судпо месту нахождения ответчика и представлять указанные доказательства.Так же нужно взыскивать проценты за пользование чужими деньгами , моральный вред.