Материнский капитал как налог за дарение дома.

Добрый день, ситуация такая-бабушка написала дарственную на дом (официально родственных связей с ней нет) и мы должны заплатить 13% налог, можем ли мы воспользоваться мат капиталом, для уплаты этих процентов? (ведь по факту это улучшение жилищных условий).
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Нет, средства материнского капитала не могут расходоваться на уплату налога, поскольку являются социальными выплатами, не облагаемыми налогом.

Здравствуйте.

К сожалению, не можете. В ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", конкретно указано на какие цели могут направляться средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

Здравствуйте, Юлия! К сожалению Вы не имеете право оплатить налог за счет средств мат капитала, поскольку законом четко определены случаи когда им возможно воспользоваться, но никак не на уплату налога.