Сосед инвалид, живет один. Куда обращаться?

Добрый день, просьба помочь в необычной ситуации. В нашем многоквартирном доме живет сосед. Он инвалид, не может ходить, проживает один, никто за ним не смотрит. Он самостоятельно готовит и курит, периодически падает с коляски не в силах подняться самостоятельно. Позвонит соседям, приходим и поднимаем. Родственникам все-равно, на сиделку жалко денег. Соседи бьют тревогу о том, что всякое может случится, газ забудет выключить, взорвемся. К кому нам обратится чтобы помочь инвалиду, а также успокоить соседей.
Гусь Хрустальный |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь в районный орган опеки по вашему месту жительства. Они назначат опекуна или сами установят опеку

Здравствуйте,

В данном случае следует обращаться в отдел опеки и попечительства по месту Вашего проживания или в районную администрацию. Желательно делать письменное обращение.

Здравствуйте Владимир! Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, и сообщить им данную информацию. Просите принять меры в отношении инвалида (возможно оформить в дом инвалидов), и укажите что возникает опасность случайной утечки газа и в последствии может произойти трагедия. Если на это письмо они не отреагируют (копию обязательно оставьте у себя), то в прокуратуру но уже с жалобой на опеку.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Вам необходимо обращаться в государственное казенное учреждение Владимирской области «Отдел социальной защиты населения по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району». Ссылка на их сайт:

http://gus.social33.ru

http://gus.social33.ru/sotsialnoe-obsluzhivanie/

Так как Ваш сосед нуждается в социальной помощи, ему необходим социальный работник. О порядке оказания социальной помощи Вы можете ознакомиться по следующей ссылке, скопируйте ее в адресную строку:

https://rg.ru/2015/01/22/soczashita.html

Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ (последняя редакция) устаналивает порядок оказания социальной помощи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.