Оплата труда: заплатили на 10 тысяч меньше

Здравствуйте! Устроена по договору на неполный рабочий день, но т.к., была возможность месяц работала 3/1 по 14 часов в день. В общем было 6 выходных за месяц. Оплатили мне за эти 25 смен 10300 р., вместе с авансом. Час оплачивался 72 рубля, как мне говорила зам. директора. Можно ли что-то с этим сделать? Директор утверждает, что за штрафы вычитают. Но не может же быть, что 10 тысяч.
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте Дарья! Да Вам заплатили даже меньше чем МРОТ,поэтому имеютсяу Вас все основания обратиться в трудовую инспекцию или прокуртауру о нарушеннии Ваших трудовыхправ. Выможете самостоятельно расчитать свою з/п исходя из условий оплаты трудовых отношений. В случае если не поможет это, то только в судебном порядке взыскивать.

Здравствуйте.

Никакие штрафы трудовым кодексом не предусмотрены. Директор не имеет право накладывать и вычитать из зарплаты штрафы. Требуйте расчетку. По расчетке будет видно, за что и какие суммы с Вас удержали и сколько денег было начислено. Так же проверьте табель учета рабочего времени, все ли смены проставлены. Пригрозите директору, если не доначислят зарплату - пожалуетесь в прокуратуру. Но если не подействует, пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка.

Здравствуйте,

Любые штрафы и удержания с рабтника не законны. Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру на действия работодателя.

Здравствуйте!

Безусловно действия работодателя по удеранию штрафов противоречат действующему законодательству, как и выплата аработной платы в размере, мменьшем, че установленный МРОТ, в связи с чем рекомендую Вам обратиться с мотивированными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если ваш вопрос после рассмотрения указанных жалоб не будет решен положительно, Вы вправе также обратиться в суд в установленном законом порядке.

Если Вам требуется помощь в составлении жалоб, претензий, исков, либо имеются дополнительные вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.