Компенсацию расходов потраченных на отдых на юге России

Добрый день.

Подскажите, каким еще образом я могу получить компенсацию расходов потраченных на отдых на юге России, если работодатель отказывается мне ее предоставлять.
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если по закону или по трудовому договору Вы имеете право на получение такой компенсации и работодатель Вам ее не предоставляет, то только жаловатьсяв трудовую инспекцию и прокуратуру ,если не поможет то взыскивать ее в судебном порядке.

Здравствуйте,

Подобную выплату можно получить только от работодателя. Если в локальных актах или нормативных правовых актах обозначено право на ее выплату, а работодатель Вам не выплачивает, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того вы можете взыскать деньги в судебном порядкевместе с компенсацией морального вреда.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Федеральный закон от 23.04.2018 N 113-ФЗ "О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" предусматривает:
- Оплата возможна только за поездки, которые проходили на территории России.
- Возмещению подлежат только те путевки, которые были куплены через специализированные туристические фирмы.
- Граждане не смогут получить компенсации за отдых, проведенный и спланированный самостоятельно: возмещение может быть предоставлено только за отдых, организованный туристическим оператором;
- Оплата производится работодателем.
- Возмещение облагается налогом на доход в размере 13%.
- Максимальный размер возмещения для одного человека — 50 000 рублей. Если отдых обошелся дешевле, то компенсация выплачивается в соответствии с понесенными расходами в период отдыха. Чтобы у государства не было необходимости компенсировать путевку на каждого члена семьи самостоятельно, законодательно предусмотрена возможность получения вычета только одним работником.

Перечень оплачиваемых услуг:
- Транспортировка к месту отдыха
- Проживание в гостинице (услуги питания только в комплексе с проживанием). То есть, фактически имеется в виду стандартная турпутевка;
- Услуги по санаторно-курортному обслуживанию
- Экскурсионное обслуживание.

Таким образом, если отдых прошел в соответствии с указанными условиями, то отказ работодателя является незаконным, и Вы вправе его обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру или в судебном порядке.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru