Хочу заняться предпринимательством.

Добрый день. Хочу заняться предпринимательством: аренда кальянов с доставкой на дом, к ним сопутствующие товары (табак, угли). Какую форму налогообложения выбрать? Нужно ли будет разрешение на продажу табачной продукции?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте Родион! Вам лучше выбрать ЕНВД или УСН. Разрешение на розничную продажу табачных изделий не требуется. Но слдует знать,что имеются определенные законом запреты и ограничения, предусмотренные ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Здравствуйте! Во первых, советую зарегистрироваться в налоговой службе как ИП. Оптовая и розничная торговля табачными изделиями введена в строгие рамки несколькими нормативными актами, в числе которых главное место отведении «антитабачному» Закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Действовать он будет и в 2019 году. Торговля сигаретами в розницу, как вид коммерческих занятий, в перечне лицензируемых видов не значится. То есть специального письменного разрешения на такую реализацию не требуется в настоящее время, не запланировано их введение и на 2019 год. Тем не менее, ИП, намеревающемуся начать бизнес на табачных изделиях, особенно на торговых площадях, настоятельно рекомендуется добавить соответствующий код ОКВЭД к тем, что были ранее и зарегистрировать его в реестре. Значение индекса – 47.11 позволяет торговать в неспециализированных магазинах продуктами питания и сигаретами. Проводит процедуру регистрации налоговая инспекция, делает это бесплатно, предпринимателю остаётся лишь написать соответствующее заявление. В отдельных регионах налогообложение предпринимателей организовано таким образом, что на ЕНВД и патенте торговать сигаретами стало невозможно. Дело в следующем. Сигареты – товар подакцизный, а на «вменёнке» такую продукцию продавать запрещено. Однако в НК РФ приведён список соответствующих позиций и в нём табачных изделий нет. Всё решается на уровне региональных законодателей, которые не включают в список допущенных к ЕНВД видов занятий продажу табачных изделий. Контролируют соблюдение ИП предписаний они через ОКВЭД. Чтобы не получить наказание, рекомендуется справиться в местной налоговой инспекции о присутствии желаемого вида деятельности в списке разрешённых.Если именно табак присутствует в смеси или чистый табак продаёте, то минимум должны следовать сл. указаниям закона: Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» .Никаких особенных документов Вам не требуется, данный вид деятельность не требует лицензирования, так что можете спокойно торговать. Единственное Вам необходимо будет учитывать требования установленные к местам реализации табачных изделий. В таком случае рекомендую использовать систему УСН 15% (то есть расходы минус доходы).ЕНВД и ПСН при оптовой торговле не применяются и применяться не могут.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.