Расчет среднего заработка после длительного больничного.

Здравсвуйте, с апреля 2017 года по июнь 2018 я была на больничном, затем я вышла на работу и меня временно перевели в другой цех, обьяснив, что оплата будет производиться по среднему заработку, предварительно насчитав 36000 руб. В итоге в другом цехе мне пришел расчетный лист на 6000. Ситуацию мне обьяснили, что у меня отсутствует средний заработок, в связи с длительным больничным. Прошу совета, правда ли это или неправильный расчет бухгалтера?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заработная плата определяется только трудовым договром. Вы должны получать столько же, сколько на старом месте.

Вам нужно направить жалобу в прокуратуру и можете взыскать недоплаченное в судебном порядке

Здравствуйте.

За какой период рассчитывался средний заработок? Его можно рассчитать за последний год. Так же Ваш средний средний заработок рассчитывался при оплате б/листа. Можно взять этот расчет. Вам не должны уменьшить заработную плату - это не законно. Предупредите работодателя, что если не сделают перерасчет, будете жаловаться в прокуратуру. При отказе вы вправе подать жалоьбу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здратсвуйте Ольга! Для расчета больничного листа следует знать следующие величины: 1)страховой стаж — что это такое и как рассчитывается, читайте здесь ; 2)зарплата за последние 2 календарных года; 3)количество отработанных календарных дней в этом периоде; 4) количество дней больничного, подлежащих оплате.Для его расчета нужно установить, какой период следует взять в качестве расчетного. По закону это 2 года, причем календарных, то есть с 1 января по 31 декабря. Года следует брать те, которые идут перед годом наступления нетрудоспособности.Если работник в этих годах был в декрете или ухаживал за ребенком до 3 лет, то можно заменить один или два года на более ранние, предшествующие декрету. Такую замену нужно провести только для случая, когда такая замена вызовет повышение пособия.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.