Как получить деньги с подрядчика?

Здравствуйте! Подрядчик не хочет полностью платить деньги за проделанную работу, мотивируя это не переводом денег ему от заказчика. Оплатил только 30% стоимости работ. Письменного договора, между нами и подрядчиком нет, акта выполненных работ тоже нет. Есть только свидетели, что работа была сделана. Отношения подрядчика и заказчика мне не известны. Возможно ли получить деньги с подрядчика в полной мере?
Воронеж |
Ответы юристов

Если вы юрики, то в арбитраже практическив пролете, если напрямую пойдете взыскивать оплату работ.

Если сумма интересная, то можно подумать вначале через полицию. Другой вариант, если вещи идентифицировать можно (что это именно вами куплено и вами установлено) то пробовать через убытки. В любом случае если не было договора, то это долгая возня.

Если деньги с бюджета были, то сам заказчик возможно не захочет возни и скажет отдать деньги.

Короче смотреть нужно на детали

Здравствуйте,

Вы вправе подавать письменную претензию в адрес подрядчика о погашении задолженности.

Если он в своем ответе признает долг, то это сможет послужить основанием для обращения с иском в суд для взыскания стоимости работ. Также можно ссылаться на текущие документы о ведении работ и допусках на территорию в подтверждение своих слов.

Здравствуйте!

В любом случае, в первую чередь требуется направить мотивированную претензию в адрес подрядчика о погашении задолженности,. с установление сроков.Исходя из ответа подрядчика на претензию предпринимать дальнейшие действия.

Если Вам требуется пмощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Если Вы физическое лицо, а подрядчик занимается предпринимательской деятельностью, то возникшие между Вами правоотношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег. Для этого стоит предъявить претензию подрядчику с указанием 10-дневного срока ее удовлетворения со дня получения..
Если претензия будет отклонена или оставлена без ответа Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Если Вы ИП (ООО или др.), будут действовать положения Гражданского кодекса РФ. Претензию предъявлять обязательно.
Подтверждением заключенного между вами договора является документ о переводе денег подрядчику.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Не совсем понятна ситуация из вопроса. Уточните - в настоящий момент работы по устранению трещин выполнены? Кому и кто не хочет платить? И с кого вы хотите взыскать и какую сумму? Вы в данной ситуации кем являетесь?

День добрый. Я думаю вы вправе апеллировать к ППВС № 49 от 25.12. 2018 года, где по смыслу приблизительно говориться, что договор заключен, если стороны начали совершать определенные действия даже без надлежащей формы сделки.

Правда , воспользоваться свидетельскими показаниями не получиться для подтверждения данного факта на суде (ст. 68 АПК РФ, 720 ГК РФ).

Если я правильно понял , вы субподрядчик или третье лицо в договоре. Следовательно, нужно учитывать правила о взаимной ответственности с заказчиком и генподрядчиком, убытках и прочее (ст. 706 ГК РФ). В разных регионах арбитражная практика по подряду отличается и поэтому оценить шансы на победу сложно. Вам необходимо собрать все доказательства и обязательно проконсультироваться со специалистом по этому вопросу. Только после этого можно направлять претензию подрядчику и готовиться к вероятному судебному процессу.

(moymoskva@mail.ru)