Неисполнение решения суда о переселении из аварийного дома.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в июле 2015 г. Пришло уведомление, что дом будет переселен 2020 году. Я подала иск в суд в декабре 2016. Суд я выиграла. Суд обязал администрация города предоставить нам благоустроенную 3- х комнатную квартиру в замен аварийной во внеочередном порядке. Прошло уже больше двух лет никто не собирается переселять нас. Говорят, что есть такие же как мы в середине нас и что их права будут нарушены. Мы живём 4- квартирном доме одни. Соседи не живут дом не отапливается дома холодно мыши замучили. Всю зиму с ними боремся, даже хорошую одежду погрязли. Не знаю, что ещё делать. В прокуратуру обращалась безполезно одни отписки 3 раза писала губернатору писала 2 раза опять отписки по правам человека писала в Москву Жириновскому писала. Подвала в суд на компенсацию не исполнение решения суда выиграла. Но ничего не сдвинулась с мертвой точки. Видимо все безполезно управы на администрацию нет если решение не исполняется. Может кто то поможет. За ранее благодарна.
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Этим должны заниматься приставы. Подавайте жалобы стершему судебному приставу о бездействии пристава исполнителя. Пишите чаще в прокуратуру. Периодически взыскивайте компенсацию убытков и морального вреда с администрации

Здравствуйте,

В данном случае следует подавать жалобу на бездействие пристава. Подается она на имя начальника отдела судебных приставов или в прокуратуру. По результатам проверки Вам должен поступить ответ о результатах проверки. При установлении факта бездействия Вы вправе подавать иск в суд о взыскании компенсации.

Добрый день! Уточните - вы получали исполнительный лист? В ОСП производство возбуждали? Пришлите мне фото двух решений суда - я посмотрю и подскажу как поступить в данной ситуации. С Уважением...

Здравствуйте Елена! Вы после получения на руки решения суда (в Вашу пользу) должны были получить исполнительный лист или написать заявление о направлении исполнительного листа в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Уточните в суде про исполнительный лист (посылал ли его суд в службу судебных приставов). Если ни кто не выписывал и не направлял исполнительный лист, то подайте заявление в суд (который вынес решение о переселении) и в суд (который вынес решение о взыскании компенсации) о выдачи исполнительного листа. В дальнейшем подаете заявление в ФССП и приобщаете исполнительный лист к заявлению о вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства. Вот после этого контролируете работу пристава исполнителя,который обязан требовать с должника компенсацию, с ответчика (администрация) осуществить переселение в другое жилое помещение. НЕ будут выполнять свои обязанности, с жалобой в прокуратуру на бездействие пристава исполнителя. Могу еще посоветовать для ускорения процесса направить письменную жалобу в администрацию Президента и обязательно в ней отразить . что местная администрация умышленно создает не выносимые условия для проживания в доме, при этом ссылается на то что ОНИ решают кому что предоставлять, а суд для них не указ. Сошлитесь на несоблюдение закона по противодействию коррупции.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

У вас возбуждено исполнительное производство у приставов? Если да, жалуйтесь всюду на работу приставов.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Жалоба в суд – самый действенный способ заставить пристава работать. В суде разбирательство будет проходить с Вашим участием, что позволит влиять на ход судебного разбирательства.

Следует учитывать, что жалоба на действия должностных лиц ФССП подается в течение 10 дней с момента проявления бездействия. При обжаловании, следует руководствоваться конкретными временными периодами, в которых бездействие проявилось.

Можно написать заявление непосредственному руководителю пристава, занимающегося Вашим делом.

Жалуйтесь в прокуратуру. Срок рассмотрения – 30 дней. Во время рассмотрения жалобы пристава могут вызвать в прокуратуру для дачи пояснений.

Если исполнительное производство не возбуждено, то Вам следует обратиться в суд, получить исполнительный лист и унести приставам.