Оформление пособия до 1,5 лет при переезде из-за рубежа

Здравствуйте! Я родила втрого ребенка за границей. Приехала оформлять пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. И мне в соцзащите сказали, что назначат только с момента въезда ребенка на территорию РФ (штамп в загранпаспорте), а не с момента, когда ребёнок стал гражданином РФ (дата штампа о гражданстве РФ в свидетельстве, выданном консульством)

Правы ли в управлении соцзащиты. И если нет, то как мне быть чтобы отстоять свою правоту?
Оренбург |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц: а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации..

п. 54 для получения пособия по уходу за ребенком требуется предоставить:... о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

В соцзащите правы. Пособие назначается только лицам, проживающим на территории РФ, а гражданство вообще не важно.

Вам не оспорить решение органа соцзщиты, к сожалению.

Лучший ответ

Добрый день.

Работники соцзащиты правы. Пособия выплачиваются гражданам, проживающим на территории РФ. Следовательно, пособия должны быть выплачены с момента въезда ребенка на территорию страны.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!
К сожалению, в отделе социальной защиты Вам все верно разъяснили.

В настоящее время порядок начисления пособия по уходу за ребенком определяется согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войск национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Как видно из этих пунктов, без подтверждения проживания на территории Российской Федерации в выплате пособия по уходу за ребенком будет отказано.

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году имеют:родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию, матери–военнослужащие по контракту, уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком, матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками), родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.).Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2019 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

независимо от даты подачи заявления пособие в 2019 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

В данном случае если они так сделают - то Вы можете подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и прокуратуры на осуществление проверки и надзора. Если не помогут то придётся решать вопрос через суд. С Уважением...

Здравствуйте Лиля! Изложу алгоритм действий. Сначала Вы отправляетесь в соцзащиту. Пускай скажут, какие документы следует предоставить для получения детских пособий. Они выдвигают следующие требования:

  • Справка о рождении ребенка формы 24 с переводом, 2 шт (брехня! Вы не обязаны ее предъявлять);
  • копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная нотариально штампом «апостиль»; (делать через Консульство РФ, Бангкок)
  • паспорт: оригинал или заверенная нотариально копия (отправляла копию, заверяла в Консульстве РФ);
  • трудовая книжка: оригинал или заверенная нотариально копия (отправляла оригинал);
  • справка из центра занятости о том, что Вы не получала пособие по безработице и не стояла на учете;
  • справка о составе семьи из паспортного стола;
  • выписка со счета банковской карты.
  • Напоминаю: подавать документы на получение единовременного пособия необходимо до 6 месяцев со дня рождения вашего экзотического чада.

И еще один важный нюанс: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет начислено ровно с того момента, как рожденному за границей ребенку было присвоено российское гражданство, это происходит вместе с получением загранпаспорта на ребенка. Уведомление о присвоении гражданства РФ выдается в Посольстве России. То есть, если вы получаете эту бумаженцию в 6 месяцев, пособие вам выплатят уже не за 1,5 года, а за год — оставшиеся 12 месяцев. Самая большая сложность заключается в справке из ЗАГСА о рождении ребенка формы N 24.

  1. Высока вероятность, что представители соцзащиты по незнанию сначала скажут троекратное «нет» на основании отсутствия справки из ЗАГСА N24. Пусть это вас не смущает, ибо , родившие за границей, не должны предъявлять эту справку. Ее заменяет копия свидетельства о рождении. Законодательное обоснование последнего утверждения содержится в Приказе 1012н от 23.12.2009 г, п.28 «б».
  2. Вторая сложность возникает со вторым пунктом моего списка выше — копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная нотариально штампом «апостиль». Читаем тот же самый Приказ дальше: в том же пункте 28 «б» во 2 и 3 абзацах содержится пояснение. Если страна не участвовала в Конвенции в Гааге в 1961 г., поэтому штамп апостиль заменяет «легализованный консульским учреждением документ». Таким документом является Уведомление о решении посла РФ в указанном государстве об оформлении гражданства РФ.
    Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положтельный отзыв.