Депортация после отбытия срока

Я гражданка РФ, муж таджик, отбывает срок, подходит условно-досрочное освобождения, что делать какие документы нужны, чтобы его не депортировали. Есть общий ребёнок 1 год 10 месяцев.
чита |
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, если у мужа нет гражданства, то осуждение по уголовному делу является основанием для лишения его права находиться на территории РФ до погашения судимости.

Здравствуйте, Екатерина!

Депортировать мужа могут только по судебному решению. При рассмотрении соответствующего дела об административном правонарушении мужу следует ходатайствовать о неприменении депортации и приложить к нему копии своего паспорта, свидетельства о браке, Вашего паспорта, свидетельства о рождении ребёнка.

Суд обязан учесть не только российское миграционное законодательство, но и положения международных договоров, участницей которых является Россия. Например, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.), согласно которой

Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Если муж является потенциальным носителем угрозы национальной безопасности России, общественному порядку, экономике России, правопорядку, здоровью, нравственности, а также правам и свободам других лиц, то его обязательно выдворят. Если такие угрозы от него не исходят, то его оставят с вами.