Покупка б/у телефона по объявлению.

Здравствуйте! Купила телефон Asus за 5000 т.р. При осмотре все работало купила я его 31 января 2019 г. А работать перестал 15 февраля. Но я покупала для отца он два раза только позвонил с него и просто лежал телефон. А я уехала в командировку и буду только 27.02 февраля. У меня от этого покупателя есть переписка и все. Обещал документы отдать и коробку от него я ему писала. Он сообщил, что перезвонит и не перезвонил это было 6.02, а потом я уехала. Я как-то могу вернуть деньги? Телефон нужно отдавать на экспертизу?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться к мировому судье с иском о взыскании денежной суммы по договору купли-продажи. Для этого нужно знать адрес продавца, так как иск подаётся по месту жительства ответчика. Если не знаете, то нужно будет подавать иск по своему месту жительства вместе с ходатайством о розыске ответчика.

Да, суд скорее всего вас обяжет произвести независимую экспертизу качества телефона. Но подать иск можно без экспертизы

Здравствуйте.

Вы можете вернуть только через суд, если Вы не сможете договориться и человек не захочет добровольно вернуть деньги. Вам придется доказывать, что телефон был неисправен уже при покупке, поэтому, скорей всего, потребуется экспертиза.

Здравствуйте Анастасия! Если Вы не заключали с продавцом письменный договор купли продажи телефона или он не писал инной документ что получил от Вас деньги за телефон (указанны данные телефона), то вернуть не исправный телефон и забрать обратно деньги у Вас навряд ли получиться. Да и в суде Вы не сможите докозать факт покупки, продавец просто откажиться от всех событий связанных с телефоном. Так что купленная вещь или предмет с рук, практически сравнивается с покупкой "кота в мешке". Проведенная экспертиза может только подтвердить неисправность но не установит принадлежность предмета. Вам необходимо будет доказывать факт заключения сделки по телефону (это самое основное), но и эта же причина отказа в возврате предмета и денег. Если конечно продавец признает факт продажи, то это просто повезло.но в практике я с такими случаями сталкивался очень редко.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.