Постановка на учет в ПНД на 3 года

Долго выпивал алкоголь после нового года и родственница вызвала скорую помощь и сам обратился в наркологию, это было у меня впервые, отлежал в диспансере по регламенту. Они поставили диагноз алкоголизм средней тяжести и поставили на учет 3 года без меня. Слышал, что если первый раз, то ставят на один год. Законны их действия?
Муравленко |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Да, такие действия законны, если Ваше состояние здоровья требует такого лечения. При несогласии с поставленным диагнозом, Вы вправе обжаловать действия врачей через депратамент здравоохранения субъекта РФ, где Вы проживаете или через районный суд.

Здравствуйте Александр! Существует несколько видов регистрации и типов наркологического учета: Профилактическое наблюдение – оно предназначено для пациентов с еще несформировавшейся зависимостью к алкоголю или наркотикам, когда еще нет четкого диагноза болезни. Такое наблюдение продолжается на протяжении года при возможности получения пациентом квалифицированной медицинской помощи. Для снятия с учета нарколога требуется только его письменное согласие. 2) Диспансерный учет существует для пациентов с установленной и диагностически подтвержденной наркотической или алкогольной зависимостью. Длительность его колеблется для страдающих наркоманией – до пяти лет, а для алкоголиков – до трех. Сокращение сроков нахождения и снятия с учета нарколога собирается врачебная комиссия, которая и принимает решение. 3)Анонимный учет – он предназначен для лиц, которые сами обратились за помощью к врачам-наркологам. Они желают пойти анонимный курс лечения.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Срок диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом составляет три года ( инструкция, утвержденная приказом Минздрава 3 704 от 12.09.1988)