Требуют сумму обратно. Что делать?

Договор на оказание услуг по праздничному оформления. (по факту делали букеты на праздник из продуктов).

Договор подписан, оплата произведена безналом.

Акт приемки не подписан.

Но заказчик требует всю сумму обратно, так как их букеты не устаивают. По какой причине сами назвать не могут ("Просто не нравится. ").

Согласовывали внешний вид устно.

Как поступить мне, как исполнителю в этом случает?
Ухта |
Ответы юристов

Здраствуйте!

Расторжение договора в одностороннем порядке запрещено. Отказывайте в возврате денег и высылайте акт оказания услуг почтой на юридический адрес заказчика.

Здравствуйте,

В данном случае Ваши услуги носят все признаки изготовления индивидуального заказа. В этом случае нормы по возврату товара или одностороннему отказу от услуги по Закону РФ "О защите прав потребителей" не действуют. Поэтому Вы вправе отказать на удовлетворение требований заказчика. Советую выставлять счет и акт оказания услуг, а затем направлять по почте заказчику.

Здравствуйте, Кристина!

До тех пор пока вам букеты не вернули, считайте что вы исполнили свои обязательства. Советую особо не торопиться и также устно отвечать, что все вернете при возможности. Случаются недобросоветсные заказчики, этого не избежать. По истечению примерно месяц отправьте акты заказным письмом с описью и требованием подписать акты. Если заказчик будет попрежнему уклоняться, подайте в суд исковое с соответвтующем требованием.

А вообще ваш договор имеет множество пороков, рекомендую обратиться к профессиональному юристу по материальному праву для их устранения. Могу в этом посодействовать, моя почта: jango0804@gmail.com

Здравствуйте.

Если в договоре указано в какой срок Вы должны выставить счет и подписать акт выполненных работ, следуйте договору. Направляйте почтой с уведомлением о вручении. Если есть претензия Вам следует ответить на нее, что условия договора Вами выполнены. Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается. На всякий случай, подготовьте все документы к суду. (Хорошо иметь фото изготовленных букетов на столах.)