Признание дееспособности до 18 лет.

Могу ли в возрасте 14 лет, съехать от родителей, имея заработок 30 тыс. в мес. Как признать себя полностью дееспособным.
Кирово-Чепецк |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете. Действующее законодательство предусматривает возможность прохождения эмансипации (признания полностью дееспособным) только с 16 лет. Если мешают проблемы в семье, то советую обращаться в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Эмансипация возможна только с 16 лет

Здравствуйте! Гражданская дееспособность в России наступает по достижениисовершеннолетия, то есть с 18 лет. До 18 лет полную дееспособность можноприобрести в двух случаях: при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получениясвидетельства о регистрации брака); при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16летнеговозраста, эмансипированным — еслион работает по трудовомудоговору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью. Объявить несовершеннолетнего эмансипированным может либо территориальный орган опеки и попечительства, либо суд общейюрисдикции (в случае несогласия одного или обоих родителей или отказаоргана опеки). Но органы опеки рассматривают такие заявления опоступившие от лиц не моложе 16 лет.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день. Это возможно по достижении возраста 16 лет в России (ст. 21 ГК РФ, 27 ГК РФ, ст. 13 СК РФ). Признание гражданина полностью деепособным возможно только в случаях встпления в брак, работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью. За несовершеннолетнего отвечают родители. Эмансипируют органы опеки либо суд.

Но полагаю вы можете самостоятельно жить с родственником ( опекуном, представителем) при условии, что имеется регистрация , если речь идет о постоянном проживании на новом месте.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день! Придётся подождать до 16 лет.