Есть ли законы, регламентирующие оплату труда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я являюсь медицинской сестрой по договору, я выполняю вакцинацию, и помимо ещё всю работу в процедурном кабинете, и дневном стационаре. Но зарплата такая же как и у медсестёр, не выполняющих вакцинации.

Есть ли законы, регламентирующие оплату труда?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

В данном случае Вам следует руководствоваться локальными актами работодателя, а также должностной инструкцией и трудовым договором.

Если в них предусмотрена доплата за выполнение указанных Вами работ, то Вы можете на них претендовать. Если вакцинация не прописана в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции, то Вы вправе подать письменное заявление об отказе совмещать должность без доплаты.

Здравствуйте Александра! Порядок оплаты труда медицинских работников установлен Приказом Минздрава Российской Федерации от 15 октября 1999 года №377 «Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения» (далее - Приказ Минздрава №377) и Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 июля 2004 года №31 «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы» (далее - Приказ №31).Для обеспечения социальных гарантий и упорядочения условий оплаты труда для данной категории медицинских работников установлено денежное содержание, состоящее из: должностного оклада; надбавки за особые условия государственной службы;надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд;надбавки за выслугу лет к должностному окладу;премии по результатам работы;иных выплаты.Стимулирующие выплаты начисляются только тем работникам, которые имеют сертификат установленного образца по основной рабочей специальности. Если столкнулись с отказом в начислении какой-либо части заработной платы, требуйте приказ руководства, на основании которого действовал бухгалтер. В этой бумаге ищите основания. Только после их изучения стоит принимать решение о подаче жалобы. В 2019 г. продолжится перераспределение денежных средств с целью выравнивания показателей оплаты труда бюджетников. Оплата труда медработников должна приводиться в соответствии со средней зарплатой в целом по региону. Запланированное для младшего медперсонала повышение на 4,3% в 2019 г., на 3,8 в 2020-м и на 3,4% в 2021 г. фактически индексирует оплату труда на уровень инфляции.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

В Вашем случае большую роль играет Ваша должностная инструкция. Если в ней указана вакцинация, то значит эта работа входит в Ваши обязанности и в вашу зарплату. Если нет, то за вакцинацию должны доплачивать, или Вы вправе от нее отказаться (от работы).