Расчет налога с продажи дома.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно расчитать налог с продажи дома? Дом достался в наследство от мамы, нас два собственника, у каждого по 1/2 доли. В собственности менее 3-х лет. Кадастровая стоимость дома 1500000 руб, продаем дом за 2500000 руб. Юрист объясняет нам, что каждая из нас получает по 1250000 руб, и налог (13%) будет высчитываться только с 250000 руб с каждого собственника. Сделка оформляется одним договором. Так ли это? Спасибо.
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Да, при продаже доли каждый из собственников, владеющих помещением менее 3 лет, имеет право уменьшить недвижимый объект налогообложения на 1 000 000 руб. Соответственно платить налог придется с оставшейся суммы от стоимости доли (13 % от 250 000 руб. каждому собственнику доли). Это вытекает из ст. 218-220 НК РФ.

Здравствуйте.

По общему правилу Вы должны уплатить 13% от суммы . Но в силу ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить имущественный вычет на сумму 1 000 000 руб. от суммы покупки. То есть уплатить нужно будет налог в размере 13% от суммы 250000 руб. каждому. Чтобы получить имущественый налоговый вычет, Вы должны предоставить декларацию в Налоговую инспекцию.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Здравствуйте!

Да, вам всё правильно юрист объяснил