Как взять опеку над внучкой, если ранее был лишен родительских прав?

Женщина была лишена родительских прав более 10 лет назад, сейчас её дочь лишили родительских прав, может ли она забрать внучку?
Салехард |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Одно с другим фрмально не связано, женщине могут предоставить опеку над внучкой. Хотя, конечно, при принятии решения сотрудники опеки будут учитывать факт лишения родительских прав.

Добрый день.

Если орган опеки и попечительства не дает положительное заключение, значит нужно обращаться в суд. Такая практика есть.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Вы можете забрать внучку при положительном решении вопроса органами опеки. При отказе, Вы можете обжаловать отказ органов опеки в суде.

Здравствуйте Галина! Если ранее органы опеки уже участвовали в судебном процессе по факту лишения родительских прав этой женщины, то шанс удовлетворить ее просьбу осуществлять опеку над ребенком не значителен. Лишение родительских прав ранее является существенной причиной в отказе в удовлетворении заявления об оформлении опекунства. это я Вам рассказал ссылаясь на судебную практику, где были применены все положительные характеристики и документы от работодателя, органов местного самоуправления,но опека встала в позу, а главное их прокуратура поддержала. Суд просто пояснил, ссылаясь на ее прошлое, решение вынесено после исследования всех доказательств.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Будупризнателен за положительный отзыв.