Продал дом, а деньги не отдал

В собственности был дом, в другом городе. Т.к. не было возможности самой заниматься вопросами о его продаже, подписала генеральную доверенность знакомому, который продал этот дом, а деньги от сделки мне не отдал. Есть ли шанс отсудить эти деньги?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Добрый день! Копия доверенности у Вас сохранилась? Что говорит данный знакомай? Вы в доверенности что прописали право получения им денег? Или перевод на счёт? Напишите подробнее ситуацию подскажу как поступить. Шанс есть но надо знать всё подробно.

Здравствуйте.

Вы в любом случае, вправе обратиться в суд. Защищайте свои права, шанс имеется всегда. Вам понадобиться юрист на месте.

Здравствуйте!

Шансы, конечно, есть. Имеет смысл даже вначале обратиться в полицию. Потому что это хищение
Доброго дня! Конечно можно отсудить денежные средства.

По сути указанной доверенностью вы наделили лицо действовать по договору поручения совершенного посредством конклюдентных действий. Для подачи иска в суд вам необходимо собрать документы: доверенность, выданная родственнику на совершение этих действий, документально полученный результат совершения слелки (договор купли-продажи дома), расчет суммы, подлежащий истребованию (сумма указана в договоре купли-продажи), претензия на имя вашего поверенного и иные, доказывающие ваши доводы.

В принципе, этого достаточно для взыскания с должника этой суммы.

Поскольку эта сделка основана на договоре (соглашении), необходимо для начала подать заявление о вынесении судебного приказа.

Здравствуйте! У Вас есть право обратиться в органы полиции о возбуждении уголовного дела вашего знакомого по ст. 160 УК РФ (т.е. присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному). И просите привлечь его к уголовной ответственности. Когда он вернет деньги (а он обязательно это сделает), то в последствии имеете право обратиться в суд и взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Шансы у Вас безусловно есть. Так как доверенность дает право на представление Ваших интересов при совершении сделки, но данная доверенность, скорее всего, если в ней не указано обратное, не дает право распоряжаться денежными средствами от полученной сделки.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.