Вывести квартиру из конкурсной массы как жилье

У нас с мужем (он умер) 3 квартиры. По 1/2 собственность каждого. В одной из квартир я живу. Там прописаны и моя дочь с моим внуком. Не собственники. Жилья у них нет. Возможно вывести эту квартиру из конкурсной массы как жилье. Муж должник. Пишу от имени сестры. Её имя Татьяна.
Красноярский край |
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте! Жилое помещение , являющееся единственным пригодным для постоянного проживания,не включается в конкурсную массу (ч.7 ст. 223.1 ФЗ "О банкротстве"). Однако данный факт Вам нужно будет доказывать.

Здравствуйте Сергей! ст. 131 п.28 "Закона о банкротстве", предусматривает такой вариант как выведения имущества должника из конкурсной массы. При этом обязательно предусматриваются обстоятельства которые могут повлиять на выполнения таких действий. Сам конкурсный управляющий или исполняющее лицо конкурсного управляющего не имеет право распоряжаться этим имуществом. Поэтому Вам не обходимо получить от данного лица документ подтверждающий факт признания этой квартиры конкурсной массой и подать исковое заявление об исключении из писка или из конкурсной массы дуказанной квартиры. Отразите, что она является единственным жильем на данный момент для всех членов семьи.т.е. Вас , детей. И укажите. что закон не запрещает вывести данное помещение из конкурсной массы, а так же закон сохраняет за собственником право проживания и владения единственным жильем. Только вопрос о доле которая зарегистрирована на умершего, можно решить путем принятия наследства.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.Буду признателен за положительный отзыв.

Законом только собственник защищён правом на единственное жильё.

При том, что отсутсствует залог этого жилья.

У Вас прописаны несобственники.

Значит, они не принимаются во внимание при спорах с кредиторами.

У Вас должник умер.

Значит, наследники несут ответственность по долгам умершего.

Только не понятно с детьми умершего.

Дочь родная или нет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

То есть одна из квартир может быть исключена из конкурсной массы по ходатайству должника, так как, как минимум, одно пригодное для постоянного проживания помещение у должника должно остаться. Поэтому две квартиры не получится исключить из конкурсной массы. При этом, какие-либо сделки с недвижимостью финансовый управляющий вправе оспорить в судебном порядке, если они были заключены за 3 года до процедуры банкроства в отношении должника.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 213.9. Финансовый управляющий

7. Финансовый управляющий вправе:

Сделки граждан, не являющихся ИП, заключенные до 01.10.2015 с целью причинить вред кредиторам, оспариваются на основании ст. 10 ГК РФ в рамках дела о банкротстве гражданина (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/2029e44a562dd1c765303f50570fe5a46c86fe63/

Ходатайство об исключении одной из квартир из конкурсной массы должник передает в Арбитражный суд, ведущий его дело о банкротстве физического лица.

Но, так как, в Вашей ситауции муж-должник умер, Вы, также, как и Ваша дочь, вправе вступить в право наследования. Такого рода сделку будет сложно оспорить, так как она не противоречит действующему законодательству.

Но здесь есть подводные камни, так как, принимая наследство, Вы и Ваша дочь примете долги должника, которые Вы обязаны будете выплачивать.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Есть одно но, наследники по долгам наследодателя отвечают только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

При этом

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

5. Если после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, финансовый управляющий в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти гражданина или об объявлении его умершим, информирует об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств - к конкурсному производству) в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина.

То есть, вступив наследство, так как Вы и Ваша дочь уже являетесь разными семьями, и у каждой из Вас должно быть по одному пригодному для проживания жилью, следовательно, две квартиры можно исключить из конкурсной массы.

Но, если от реализации одной квартиры у умершего останутся долги, жена и дочь должны будут их выплачивать по правилам, предусмотренным выше.

Также есть еще одно обстоятельство для исключения квартиры из конкурсной массы, если банкротство не ведется по залоговому ипотечному кредиту. Но - это не Ваш случай.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

В любом случае обратить взыскание на единственное жилье нельзя. Поэтому нужно дочери просто вступить в наследование доли умершего в квартире, где она зарегистрирована. Таким образом она станет собственницей единственного жилья, да еще и воспитывающей несовершеннолетнего. После этого обратить взыскание на такую квартиру уже нельзя.

Здравствуйте!

А почему вы пишите про конкурсную массу? Идёт процедура банкротства сестры? Или что случилось?

Здравствуйте! Для ответа на вопрос о конкурсной массе необходимо понимание, в отношении кого введена процедура банкротства.

Поскольку вы указываете, что должник муж, он умер, то в случае, если наследники вступят в наследство, то вместе с имуществом должника унаследуют и его долги, но только в пределах стоимости наследуемого имущества. Вероятно, в настоящее время кредиторы умершего предъявляют требования к наследникам? И Вас интересует вопрос о возможности обращения взыскания на имущество, которое составляет наслелственную массу.

Если Вам требуется более подробная консульиация, вы можете обратиться ко мне на сайте написав сообщение, уточнив обозначенные моменты