Конкурсная масса при банкротстве.

Меня признали банкротом и ввели процедуру реализации на 6 месяцев. У меня двое несовершеннолетних детей, с одним из которых я нахожусь в отпуске по уходу. В это же время я работаю на 0.6 ставки. Получаю зарплату и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Скажите, пожалуйста, как будет формироваться конкурсная масса? Мне будет выделяться прожиточный минимум на меня и двоих детей из-зарплаты? Или пособие тоже имеют право включать в конкурсную массу? Спасибо за ответ.
Щекино |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

"1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством."

На пособие по уходу за ребёнком, выплаты, связанные с беременностью и родами, взыскание не может быть обращено.

Здравствуйте, Дмитрий!

В конкурсную массу входят:

  • основные оборотные активы;
  • нематериальные активы;
  • имущество, которое могло бы быть распределено в пользу кредиторов.
  • деньги, вырученные от реализации собственности.
  • неликвидное имущество.
  • дебиторская задолженность;
  • прочие доходы должника.

При этом Вы вправе исключить из конкурсной массы следующие виды имущества:

  • единственная жилплощадь или доля в собственности;
  • предметы обихода и домашней обстановки;
  • земельный участок;
  • личные вещи физлица (одежда и обувь, за исключением предметов роскоши и драгоценностей);
  • продукты питания;
  • топливо;
  • прожиточный минимум;
  • рабочие принадлежности для профессиональной деятельности (их стоимость должна быть в пределах 100 МРОТ);
  • семена;
  • скот (молочный, рабочий и племенной), кролики, птица, олени, пчелы, корма и пр.;
  • предметы, необходимые по медицинским показаниям (инвалидная коляска, протезы и пр.);
  • призы, госнаграды, памятные знаки.

Здравствуйте Дмитрий! Постановление Правительства РФ №512, используемое социальными органами для определения базы для учета среднедушевого дохода семьи, однозначно относит пособия к семейному доходу. При этом не имеет значения, какие именно пособия получает семья.амом деле не важно, работает ли получатель пособия или нет. Меняется только место получения выплаты – для трудоустроенного это место работы, а для безработного – органы соцзащиты. Доходом такое пособие является в любом случае. Это Постановление используется органами социальной защиты для определения, что включать в общее число источников прибыли семьи. Как уже было указано выше, в соответствии с законом любые выплаты, произведенные в связи с рождением ребенка и уходом за ним, являются доходом семьи. Логика здесь простая: данные средства уходят на обеспечение жизнедеятельности всей семьи, а не только одного малыша. Соответственно детское пособие так же могут включить в конкурсную массу при банкротстве. Но Вы имеете право обжаловать в арбитражном суде о признании детского пособия доходом семьи и просить мсключить его из общей конкурсной массы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.