Переходит ли долг по ЖКХ на нового собственника?

По решению суда я стала владелицей 3/4 квартиры. ​ Бывшему хозяину присудили 1/4. На момент вступления​ решения суда в силу​, на квартиру образовался​ долг по оплате ЖКХ за несколько месяцев. ​ ​ Должна ли я, когда вступлю в право собственности, ​ оплачивать этот долг​, ​ если я не являлась собственником, но была прописана в этой квартире? Если не должна​ ​, то как мне отстоять свои права и обязать бывшего собственника оплатить долг?
Кострома |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если вы были прописаны, то ответственность по долгам солидарная. Вы можете только после оплаты долга взыскать его часть оплаты с прежнего собственника

Здравствуйте,
Все зависит от официальной регистрации в данном жилье до перехода права собственности. Если Вы не были там зарегистрированы до оформления права собственности, то долги прежних проживающих лиц на Вас не распространяются.

Здравствуйте.

Если Вы были зарегистрированы в квартире, то должны оплачивать жку и долг соответственно.

Добрый день, если до покупки жилого помещения, Вы были в нем зарегистрированы, то нас ложится уплата всех долгов.

Удачи!