Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должны ли мы платить за домофон?

Здравствуйте! Хочу знать должны ли мы платить за домофон? Мы проживали в одном районе города где не платили за домофон Купив квартиру в другом районе платим каждый месяц и еще если кто-то опаздывал с оплатой требуют оплату 100 рублей за повторное подключение Заранее спасибо.
Ачинск |
Ответы юристов
()


Здравствуйте.

Вопрос в том заключали вы договор с компанией оказывающей эту услугу (установившую домофон) или нет? Если договор вами подписан, то обязаны оплачивать. Если договор не заключали, то можете не платить. В этом случае вас отключат от домофона и вы не сможете им пользоваться из квартиры.

А вот ключ для входа в квартиру вам обязаны будут выдать если его у вас нет.

Не законно препятствовать вам проходу в собственное жилище. Поэтому будете входить с ключом и запускать гостей спускаясь к входным дверям.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

()

Здравствуйте! У Вас действительно интересный вопрос и злободневный, но решаемый в данной ситуации. Если домофон признан общедомовым имуществом и поставлен на баланс УК, то платить придется за содержание общедомового имущества. Если домофон устанавливается и эксплуатируется по договору об оказании услуг, а Вы такой договор не заключали и не пользуетесь услугой,то и платить не обязаны. Если УК предъявит претензии, что домофон является общедомовым имуществом и будет присылать чеки на его оплату (но при этом в квртире домофона нет), то зафиксируйте факт отсутствия домофона в квартире, составьте акт в присутствии представителя УК, и обжалуйте их действия в суде. Сделайте упор на то. что Вы уже платите в графе на содержание общедомового имущества, соответственно с Вас требуют оплатить двойную плату за одну услугу расписав ее на две графы. Если УК не предъявляет притензии по общедомовому имуществу,но просто требует платить как все. то в суд о признании данной квитанции недействительной по причине отсутствия такой услуги.
Мой электронный адрес nas6868@mail.rumail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.