Должны ли мы платить за домофон?

Здравствуйте! Хочу знать должны ли мы платить за домофон? Мы проживали в одном районе города где не платили за домофон Купив квартиру в другом районе платим каждый месяц и еще если кто-то опаздывал с оплатой требуют оплату 100 рублей за повторное подключение Заранее спасибо.
Ачинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вопрос в том заключали вы договор с компанией оказывающей эту услугу (установившую домофон) или нет? Если договор вами подписан, то обязаны оплачивать. Если договор не заключали, то можете не платить. В этом случае вас отключат от домофона и вы не сможете им пользоваться из квартиры.

А вот ключ для входа в квартиру вам обязаны будут выдать если его у вас нет.

Не законно препятствовать вам проходу в собственное жилище. Поэтому будете входить с ключом и запускать гостей спускаясь к входным дверям.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте! У Вас действительно интересный вопрос и злободневный, но решаемый в данной ситуации. Если домофон признан общедомовым имуществом и поставлен на баланс УК, то платить придется за содержание общедомового имущества. Если домофон устанавливается и эксплуатируется по договору об оказании услуг, а Вы такой договор не заключали и не пользуетесь услугой,то и платить не обязаны. Если УК предъявит претензии, что домофон является общедомовым имуществом и будет присылать чеки на его оплату (но при этом в квртире домофона нет), то зафиксируйте факт отсутствия домофона в квартире, составьте акт в присутствии представителя УК, и обжалуйте их действия в суде. Сделайте упор на то. что Вы уже платите в графе на содержание общедомового имущества, соответственно с Вас требуют оплатить двойную плату за одну услугу расписав ее на две графы. Если УК не предъявляет притензии по общедомовому имуществу,но просто требует платить как все. то в суд о признании данной квитанции недействительной по причине отсутствия такой услуги.
Мой электронный адрес nas6868@mail.rumail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.