Приватизация с участием несовершеннолетних, разрешение органов опеки

Здравствуйте, подскажите как действовать. Я прописана с 4-мя своими несовершеннолетними детьми в одной квартире и хочу приватизировать на себя и на детей. Двое других моих детей (тоже н/совершен.) прописаны в другой квартире с отцом (квартира пока не приватизирована), но живут со мной, т.к. отец постоянно пьет, накопил долги по коммуналке (почти 100 тыс. руб.). Столкнулась с такой проблемой, чтоб приватизировать квартиру, в которой прописана я и 4 детей, надо брать разрешение органов опеки на приватизацию этой квартиры без участия несовершеннолетних, которые прописаны с отцом. В опеке сказали, что могут не дать разрешение, так как у тех детей, которые живут с отцом нет собственности, квартира муниципальная. Но мы то в последствии и эту квартиру собираемся приватизировать (просто пока там большой долг по коммуналке), то есть у детей в дальнейшем возникнет право собственности на вторую квартиру. Вторая проблема: отец детей пьет и ни под каким предлогом не хочет идти в органы опеки для подачи заявления на разрешение приватизации без участия н/совершеннолетних. (а без присутствия отца органы опеки сказали заявление не примут). Сейчас собираюсь лишать его родительских прав. Подскажите, смогу ли я тогда приватизировать и первую квартиру на себя и 4-х детей, прописанных со мной и каким образом приватизировать вторую квартиру, где прописаны остальные дети, но только отец уже будет лишен родительских прав, и не обязана ли я буду прописать их к себе, так как дети должны жить с одним из родителей. И как сделать так, чтоб органы опеки все таки дали разрешение на приватизацию первой квартиры без участия несовершеннолетних. Спасибо
Ярославль |
Ответы юристов
Здравствуйте.

1. При лишении родительских прав, Вы будете обязаны зарегистрировать у себя детей, ибо согласно СК РФ дети проживают с родителями (родителем). Второй родитель после лишения де-юре утрачивает права на детей.

2. Относительно разрешения без участия несовершеннолетних. Согласно описанной ситуации боюсь получить его не получится, так как ухудшается материальное положение несовершеннолетнего, а следовательно и его права. Орган опеки обязан следить за такими вопросами.

На вашем же месте целесообразно начать приватизацию обеих квартир параллельно, а потом уже лишать его родительских прав. Кстати, наличие задолженности по коммуналке не является основанием в отказе приватизации.

Удачи.