Драка в детском саду. Могут ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что якобы мой ребёнок 4 лет нанёс черепно-мозговую травму другому ребёнку. Могут ли меня и моего ребёнка привлечь к ответственности если доказательств этого действия нет?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

С вас как с родителей могут взыскать компенсацию вреда, причинённому здоровью ребёнка, и моральный вред

Добрый день! Могут если докажут. Вам кто то что то предьявил? При каких обстоятельствах и что произошло?

Никто и ни к какой ответственности Вас не привлечёт. Ответственность должна понести образовательная организация.

Вы можете нести гражданско-правовую ответственность только в том случае, если организация (детсад) докажет, что вред причинен не по её вине, а дети находились под надзором её сотрудников и надзор осуществлялся должным образом.
Добрый вечер, Наталья!

Ч.3 ст.1073 (Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет) Гражданского кодекса РФ Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Возникает вопрос: каким образом, в детском саду осуществляется надзор за 4х летними детьми, если там происходят драки, приводящие к черепно-мозговым травмам? Привлекать к ответствености нужно сотрудников детского сада, которые не могут должным образом исполнять свои трудовые обязанности, а не Вас.

Вы можете пожаловаться директору детского сада или обратиться в вышестоящую организацию.

Если будут доказательства того, что Ваш ребенок причинил вред другому ребенку, то родители пострадавшего ребенка могут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас, как законных представителей малолетнего ребенка, материльного и морального ущерба.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.