Потеря пенсии.

Потеряла пенсию за 2 месяца в связи с переводом в другой техникум, дело в том, что я как училась так и учусь отчислена была первого числа и приняли в другой техникум этого же числа, потом кончилась прописка и я ещё три месяца не получаю пенсию, прописка будет готова только 18 числа этого месяца, куда мне обратиться, что делать, чтобы вернули деньги за потерявшиеся месяца?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в территориальный отдел Пенсионного Фонда РФ с заявлением об возобнавлении пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии.

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте Александра! Учитывая,что Вы получаете пенсию (но не указали какую и основания).которая выдается Вам на момент, то необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд о предоставлении информации по начислению и за какой период Вам уже перевели на Ваш счет. Если у них по табелю или по базе данных существуют данные о преводе пенсии на счет.то обратиться в банк по тем же основаниям. Вы скорее всего пенсию получаете путем начисления и перевода на специальный счет.тогда обнаружить фатк сбоя в получении можно сразу при рассмотрении заявления. Если пенсионный фонд признает за собой проявленную халатность или допущенную ошибку(неисключено и сбой программы),то они возместят выплату за данный период. При отказе в предоставлении такой информации обращайтесь с жалобой на противоправные действия ПФ в прокуратуру.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Александра, обратитесь в ПФР РФ только письменно, и пускай они по вашему заявлению тоже дадут письменный ответ. А уже потом от данного ответа отталкиваться.

Удачи вам.

Обращаться следует к юристу.

Который проверит обоснованность прекращения получения пенсии.

И потом возможны варианты.

Как беез суда, так и с участием его в споре.