Тарифы отопления для подвальных помещений.

При начисление платежа за отопление подвальных помещений до прошлого года в расчет брался 40 процентов общего объема помещений, а с первого января этого года в расчет берется полный обьем помещения. В результате суммы увеличились в разы. Правомерно ли это? Как быть нам предпринимателям?
Белебей |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе обращаться письменно за разъяснениями в администрацию своего города (района).

Здравствуйте! Если Ваш офис находиться в доме на первом этаже и договор аренды заключен с УК по оплате коммунальных услуг на общих основаниях(т.е. с Вас удерживают за отопление как и совсех собственников), то и оплачивать придется по общим правилам.Вампросто необходимо дополнительно изучить договор аренды в части оплаты коммунальных услуг и решать этот вопрос с УК.потому что они действуют на основании изменений в законе ЖКХ, и увеличили тарифы на всех собственникос и нанимателей помещений. Обратите внимание на "п. 42(1), 43 Правил N 354" которые гласят. что в случае отсутствия установленных счетчиков по потреблению тепловой энергии плата взыскивается по тарифу на всю площадь.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению с учетом утвержденного способа оплаты и наличию (отсутствию) установленных приборов учета тепловой энергии определен пунктами 42(1), 43 Правил N 354, которыми не установлено, что при расчете платы за отопление подвального помещения в многоквартирном доме принимается 40% от объема помещения.

" если по результатам осмотра помещения установлено, что в нем проходят неизолированные трубопроводы системы отопления (обычно подающий и обратный) или горячего водоснабжения и температура в помещении соответствует нормативным показателям в отсутствие дополнительных нагревающих приборов (например, электрообогревателей), значит, услуга отопления в данном помещении предоставляется и собственник обязан оплатить ее. Иное означало бы возложение обязанности по оплате тепловой энергии, израсходованной на отопление помещения ответчика и не относящейся к нормативным потерям ввиду отсутствия тепловой изоляции труб, на иных собственников помещений многоквартирного жилого дома "(Постановления АС ВВО от 07.08.2015 по делу N А79-6883/2014, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2015 по делу N А60-16073/2015).

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.