Пришла квитанция на мусор, хотя договора нет и вывожу его сам

Договора на вывоз мусора у меня нету, живу в частном доме, мусор я вывожу сам на свалку, нашу деревню передали в другую организацию и пришла квитанция на мусор, обязан ли я платить по квитанции? Если не должен или должен на основании каких статей.
Свердловская область |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам надо оплачивать вывоз ТКО. Услуга по обращению с ТКО ( твердые коммунальные отходы)отнесена к коммунальным услугам. Теперь в общую сумму коммунальных платежей будет входить, также, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4. ст. 154 ЖК РФ).

Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно.

Ст 30 ЖК РФ "5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

(введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

"148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Вместе с тем в соответствии с п. 8 пп. 4 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641" основанием для заключения договора на оказание услуг по вывозу с ТКО является заявка потребителя, либо предложение регионального оператора о заключении договора.

Согласно п. 8 пп. 17 региональный оператор извещает потребителей о необходимости заключения договора доступными способами ( через "Интернет" и СМИ). Если собственник не направил такому оператору заявку на заключение договора на оказание услуг по вывзу ТКО то договор считается заключенным на условиях типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором информации о заключении указанного договора на своем офиц.сайте.

Но если услуга Вам не предоставлялась, Вы можете подать заявление региональному оператору ТКО о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО. Это возможно по п.45 Постановления Правительства РФ №354. Если реакции не будет, подавайте жалобу в жилищную инспекцию

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется."

Здравствуйте!

С 1 января этого года вступило в силу много новых изменений в законодательство о вывозе мусора.

Сейчас эта сфера регулируется главным образом Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 № 89-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 "Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами".

На основании этих законов областные органы власти должны принять свои законы и выбрать региональных операторов, осуществляющих вывоз мусора.

На данный момент в Свердловской области действуют три оператора: ООО «Компания «РИФЕЙ»; ООО «ТБО «Экосервис» и ЕМУП «Специализированная автобаза».

При этом согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

Чтобы узнать, насколько правомерно вам начисляют плату за вывоз мусора вам нужно обратиться в местную администрацию и узнать, заключён ли договор с данной компанией.

Кроме того вы можете получить всю информацию по горячей линии Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами по телефону: 8 (343) 358-18-10.

Прравомерность размера начисляемой платы вы можете проверить, направив письменную жалобу в прокуратуру. Вам обязаны будут дать письменный мотивированный ответ в течение месяца.

Здравствуйте!

.В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г № 354 (далее –Правила), предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора , содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

На основании ст.154 ч.3 Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004г №188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Кроме того, вопросы оплаты ТКО предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами»,

С января 2019 года обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором в соответствии с областной (краевой) программой по вывозу мусора. Оператор должен быть выбран по итогам конкурса только один, или их может быть несколько – это решается на местном уровне исходя из потребностей населения.
Правилами регламентированы обязанности региональных операторов, которые должны при строжайшем соблюдении законов, касающихся сохранения в надлежащем виде окружающей среды, осуществлять сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Все это оператор делает самостоятельно или с привлечением других операторов при необходимости. Таким образом, между исполнительным органом субъекта и оператором должно быть заключено соглашение, в соответствии с которым организация становится правомочна осуществлять услуги по вывозу мусора на территории области. В свою очередь, оператор обязан принять меры к заключению договора с потребителями, которым он должен разослать бланки. Если в вашем субъекте не действует соглашение с региональным оператором, вы вправе заключить договор с иными организациями при наличии у них лицензии.
Вместе с тем, письменная форма договора необязательна. Так, согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа. В то же время, оператор обязан рассматривать жалобы на ненадлежащее оказание услуги, и многие стремятся заключить именно письменный договор, где четко были бы прописаны права и обязанности сторон. Договор нужен и в тех случаях, когда муниципалитет не подготовил соглашения и регионального оператора в субъекте нет.
http://juresovet.ru/zakon-vyvoz-musora/

Добрый вечер.

1. Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

2. Согласно части 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

3. В силу положений статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

4. Таким образом, Вы обязаны платить за вывоз мусора. Однако, часто начисляют гораздо большую сумму. Вам необходимо получить письменный ответ на заявление с требованием ознакомления с тарифом на вывоз мусора.

5. В случае несогласия с начисленным тарифом обращайтесь с исковым заявлением в суд.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Платить нужно обязательно. Мусор самому вывозить не нужно. Но о том, что ответственная за это организация не исполняет обязанности, нужно заявлять прокурору.

Нужно смотреть квитанцию.

Для чего ищите юриста.

Он проверит основание для выставления квитанции.

Нет сделки - нет обязательств.

Т. е. если нет договора, то требовать что-либо глупо.

Тем более отдавать свои денежные средства.