ДДУ в новостройке, вопросы юристам

Здравствуйте! Многоквартирный дом, построен, покрашен, лифты, вода - все на взгляд сделано. Ожидается вот-вот ввод в эксплуатацию.

Я как покупатель имею несколько вопросов, которые хочу задать тут, независимым юристам.

Покупка по ДДУ, т.к. не получен еще кадастр номер и нет ввода в эксплуатацию. Дом на вид на 99% сделан (запустить лифты и по мелочи видимо остается)

Общаясь с застройщиком, насторожило вот что:

1) в договоре ДДУ указано, что дом должен был быть сдан в конце 2018 (просрочка пара месяцев) -, но суть даже не в сроках, а в том, что страховка закончилась также 31.12.2018. Чем это может грозить?

2) новостройка в залоге у банка (я так понимаю, это нормальная практика)? Видимо кредитные средства использовались в том числе. Чем может грозить в случае чего с учетом того, что договор на покупку у меня по ДДУ с регистрацией в МФЦ. Если вдруг банкротство застройщика - у меня приоритет по квартире или у кредитора (банка, выдавшего застройщику кредит)?

3) земля в аренде - не страшно?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать письменную претензию застройщику и требовать соразмерного уменьшения цены.

Сейчас опасаться потери квартиры при банкротстве застройщика не стоит. Действующее законодательство тут встает на сторону приобретателя квартиры.