Переплата пенсии.

Здравствуйте! Я ухаживала за инвалидом по документам он получал доплату к пенсии которую мне не отдавал, я устроилась на работу и спустя 3 '5 года пенсионный фонд хочет взыскать с меня деньги которые они переплатили ему, кто в такой ситуации должен возвращать деньги по суду он который получал эти деньги или я.
Калтан |
Ответы юристов
Здравствуйте! Возвращать должны вы, но истек срок давности взыскания. Поэтому вам нужно будет на судебном заседании заявить ходатайство о пропуске срока давности, и тогда суд в иске откажет

Здравствуйте.

Это как суд решит. Доплата по уходу выплачивается пенсионеру вместе с основной пенсией. Но вместе с тем, у Вас была обязанность известить ПФ о том, что Вы устроились на работу. Ждите, когда ПФ подаст в суд и подайте свои возражения, что деньги от пенсионера Вы не получали.

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы вправе подавать мотивированные возражения на ик ПФ РФ, а также ссылаться на пропуск срока исковой давности. Без суда возвращать переплату не рекомендую.

Всё зависит от документов на получение доплаты.

Кто по ним получил, тот и отвечает.

Остальное можно уточнить у юриста.

Которому необходимо ознакомиться с требованиями о возврате денег.