Совместно нажитое в браке недвижимое имущество.

Мы с женой пенсионеры, нам за 70 лет. Земельный участок в садовом товариществе оформлен на меня.

Могу ли я оформить генеральную доверенность на жену, чтобы после моей смерти она могла продать этот участок для своего дожития.
Смоленск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Доверенность после вашей смерти утратит силу. Можете подарить ей его или завещать.

Здравствуйте Валентин! Данный земельный участок является вашим совместно нажитым с супругой имуществом, поэтому она уже имеет право на 1/2 долю на право сосбвтенности. Я Вам посовентую просто составить завещание нотариально заверенное о том, что вы завещаете данный земельный участок своей супруге. И согласно этого завещания,только она единственная владелец участка сможет им распорядиться по своему усмотрению (после того как завещание вступит в законную силу.).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

В Вашем случае лучше оформить завещание на земельный участок. Доверенность не будет действительна, не тратьте зря деньги.

Здравствуйте, уважаемый Валентин! Жена в любом случае является собственником половины земельного участка, и, если нет других наследников, унаследует его по закону (ст. 1142 ГК РФ). Получив свидетельство о праве на наследство, она сможет распоряжаться данным участком как его полноправный собственник. Поэтому нет смысла ни в завещании, ни в доверенности, которая после смерти доверителя перестает действовать.
Если же имеются другие наследники, тогда и есть смысл в завещании.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!