Предоплата по договору частного займа

Здравствуйте! Хочу взять частный займ. Документы он мне все предоставил, документы проверены и настоящие. Договор составлен, в договоре прописано, что после того, как я оплачу страховой депозит, деньги мне будут переведены. Скажите, пожалуйста, всё законно ли это?
Ильинка |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это мошенники, деньги вам никто не перечислит

Здравствуйте Галина! Гражданский Кодекс РФ вообще не предусматривает такое понятие как страховой дипозит. В простонародии данная сделка называется по простой причине: вноситься предоплата или залог при заключении договора найма квартиры или помещения. Как правило при заключении договора займа залог не предусмотрен (он рассматривается только при сделках с недвижимостью). Так что предложение данного гражданина весьма сомнительные, потому что получив от Вас денежные средства за договор займа?! он просто потеряется и все. В последствии будите обращаться в полицию или в суд что бы вернуть свои деньги. И подумайте пожалуйста над его словами: оплатить страховой дипозит за то что дает в займы деньги (это масло масленное). Не соглашайтесь и не платите.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго дня Галина!

Такая форма обеспечения не применяется для договора займа.

Однако, мало кто из юристов понимает, что помимо иных известных форм обеспечения исполнения обязательств есть уже давно такая, как обеспечительный платеж, который полежит возврату внесшей его стороне. Формулировка такого платежа должна быть четкой и ясной, имеющей цель. Здесь формулировка "страховой депозит". Сама форма депозита в рамках ГК РФ не применяется частными лицами. Это прерогатива государственных органов, банков. Вам необходимо внести изменения в договор займа посредством протокола разногласий и направить займодавцу. В протоколе убрать лишние пункты посредством их исключения из договора. Если займодавец не соглашается на это, сквалифицируйте этот страховой депозит, как обеспечение при подписании договора, установите свою сумму, процентов 5 от суммы, к примеру.

В противном случае не соглашайтесь. Так просто мошенника не обмануть. Он на этом зарабатывает.