Могут ли арестовать мои счета за долги моей мамы?

Добрый день!

Моя мама является собственником квартиры в многоэтажном доме, в этой квартире прописана она, я и два несовершеннолетних ребенка. На маме есть задолженность за данную квартиру, точный размер задолженности - не знаю. Судебные приставы уже не в первый раз арестовывают ей счета.

Но сегодня я узнала, что на мои счета тоже наложили арест. На сайте госуслуг узнала, что на мне есть задолженность в размере 14 тысяч рублей за квартиру где я прописана, в действие приступила 9.11.2018 года. Меня не уведомили об этом.

Прощу разъяснить, могут ли арестовать мои счета за долги моей мамы? Если нет, то, что мне делать?

Заранее спасибо!
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязанность оплачивать коммунальные услуги солидарная у собственника и всех прописанных. То есть это не мамина задолженность, а ваша.

Вам нужно обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, и подать свои возражения. В возражениях укажите, что копию судебного приказа не получали, с долгом не согласны и просите судебный приказ отменить. Через несколько дней возьмите определение об отмене судебного приказа и отнесите приставам. Они снимут арест со счетов.

Задолженность Ваша, мама ни при чём.

Доброго дня!

Основным должником по оплате за услуги ЖКХ является ваша мама, так как она является собственником квартиры. Однако, ответственность за неисполнение обязательства по оплате за услуги несут и зарегистрированные на законных основаниях члены семьи собственника, а также иные лица, прописанные в квартире (как в гостевой, так и иной временной регистрации). Ответственность солидарная. А это значит, что задолженность одна для всех должников (при собственности) и пропорциональная (при долевой собственности).

Заявлять возражения на требования кредитора уже поздно, поскольку судебные акты уже на исполнении (раз уже наложены аресты), но можно найти уважительную причину на пропуск срока для отмены судебного приказа (скорее всего на ваш адрес направлялся приказ), раз вы об этом не знали. Однако, начать стоит с вашей мамы. Спросите, получала ли она судебные документов почтой. Если ничего не было, необходимо обращаться в ваш участок мировых судей и знакомиться с материалами дела. Далее, просить копию почтового идентификатора и проверять наличие отправки писем. Ознакомьтесь заодно с содержанием судебного постановления (приказа). Какие суммы и т.д. В результате, можно все отменить. Подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для возражений на приказ и параллельно амо возражение с несогласием с приказом. Но это порядок, если вынесен приказ.

Арестовать счета приставы могут, поскольку это базовая процедура исполнения судебных актов.

Здравствуйте Марина! Дело в том, что по судебному приказу о взыскании долга по коммунальным услугам солидарно с проживающих в данном помещении, удерживают со всех граждан кто зарегистрирован на данной жилой площади. Вы видимо так же фигурируете в этом приказе. Вам с мамой (желательно в месте) необходимо подать возражение в письменном виде о не согласии с судебным приказом по причине отсутствия долга в полном объеме и о том. что Вы узнали об этом судебном решении только в момент обращения в банк. Укажите дату с момента которой вам стало известно о нарушении ваших прав (не позднее 10 дней),только в течении 10 дней можно подать возражение, что бы не нарушить процессуальные сроки. Приказ суд должен отменить. И в дальнейшем к приставам об прекращении исполнительного производства и снятии ареста с считов. Но не забывайте.что Ук имеет право обратиться и в форме искового заявление по тем же основаниям но уже с вашим участием (так что частично советую погасить долг).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте Марина! Могут только в том случае, если в отношении Вас как должника вынесено судебное решение, и Вы в настоящее время являетесь стороной - должником по исполнительному производству в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Если в Вашей ситуации указанные обстоятельства отсутствуют, то действия судебного-пристава неправомерны. Тогда необходимо подавать письменную жалобу вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) и обращаться в суд с заявлением об отмене постановления судебного пристава исполнителя об аресте Ваших денежных средств.

С уважением!

Буду благодарен за отзыв!