Задолженность по алиментам за 9 лет. Как взыскать?

Бывший муж после развода платил алименты по решению суда первые 6 лет. Потом просто пропал, и алименты тоже. У меня на руках не было решения суда. Не платит уже 9 лет!

Сейчас через суд я получила дубликат решения суда. Скажите, что мне делать дальше? Идти к судебным приставам? И каким образом и за какой период с него будут взыскивать долг?
Рязань |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно получить исполнительный лист и отдать его приставом. Долг они начислят за всё время

Здравствуйте.

Вам следует получить в суде исполнительный лист, затем обратиться в ССП. Пристав возбудит исполнительное производство, начислит долг и будет работать по взысканию алиментов. Вам же надо периодически наведываться в ССП и узнавать ход работы пристава, так же информировать пристава, если у Вас появится новые данные о муже.

Вы указываете, что бывший супруг выплачивал Вам ранее алименты по решению суда, следовательно, был выдан исполнительный лист на взыскание алиментов. Вам следует найти, где в настоящее время находится Ваш исполнительный лист, в случае его утери придется обращаться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Задолженность по алиментам будет рассчитана в зависимости от вины утерявшего исполнительный лист.

Добрый день Людмила. Вам нужно обратиться в службу судебных приставов по месту жительства. В службе написать заявление на розыск должника, так же в заявлении указать, когда последний раз поступали алименты, а так же все, что знаете о должнике: место работы, есть ли имущество. Судебный пристав объявит в розыск должника, а когда найдет, направит исполнительный лист по месту его жительства. Если он работает, то направит по месту его работы.

Здравствуйте Людмила! Если ваш бывший муж платил алименты по решению суда, то вам нужно обратиться к судебным приставам только письменно.

Удачи вам!

Здравствуйте! Взыскивать задолжность будут за 3 последних года(срок искровой давности составляет 3 года)