Алименты подать. Отец в свидетельстве о рождении не стоит.

Здравствуйте! Хочу подать на алименты. Отец в св о рождении не стоит - только его отчество. Была устная договорённость о финансовой помощи. Если от моего имени подадут на алименты по доверенности. Я нахожусь в другой стране и не могу приехать (а он является 100% отцом) если он попросит тест днк я могу сдать его в другой стране? Или нужно приехать в Россию?
Оренбург |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можно будет ходатайствовать о принятии результатов экспертизы, проведенной за границей, но, скорее всего, придется приехать
Здравствуйте! Если отец заявит ходатайство о проведении экспертизы ДНК, вам необходимо будет приехать на территорию РФ и провести экспертизу в назначенном судом учреждении

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте! если решается вопрос об установлении отцовства.то при прохождении экспертизы на ДНК необходимо присутствие законного представителя и ребенка в судебном заседании. Дело в том. что экспертиза на ДНК за границей может быть признана в суде не допустимым доказательством, потому что суд не предупреждал экспертов об уголовной ответственности за предоставление заведомоложного заключения, соответственно назначит повторную на территории РФ. А по доверенности можно иметь своего представителя после прохождения экспертизы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.