Вопрос о разделении оплаты коммунальных услуг.

Здравствуйте! Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, но не проживаю в ней. Но там проживает мой брат, который также является собственником 1/2 доли квартиры и не платит за коммунальные услуги. Квартира осталась по наследству от дедушки.

Сегодня у меня сняли 10 тысяч со вклада (без предупреждения).

Брат не работает и, скорее всего, оплачивать не собирается. (ему 25 лет)

Что делать?
Чита |
Ответы юристов

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ). В случае отказа в рассмотрении заявления обратитесь в суд.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в УК с заявлением о разделе счетов. К заявлению приложите выписку из ЕГРН. Заявление зарегистрируйте и снимите копию для себя. Или направьте почтой с уведомлением о вручении. При отказе обращайтесь в суд с иском к УК.

Так же Вам надо узнать, на основании какого акта удерживаются деньги. Если это судебный приказ, сходите в канцелярию суда и получите копию приказа. После получения у Вас есть 10 дней, чтобы написать возражения и унести в тот же мировой суд. Судебный приказ должны отменить. Затем возьмите определение и унесите приставам. Исполнительное производство закроют, если, конечно, долг не погашен полностью.

Нужно разбираться.

На освновании чего сняты Ваши деньги.

Если это решение суда, можно его оспорить.

Для чего ищите юриста для помощи.