Пришёл счёт за вывоз мусора, а договор со мной ни кто не заключал.

Мне пришёл счёт за оплату вывоза мусора,но договора со мной ни кто не заключал! Когда я позвонила в компанию "Чистая планета" мне там сказали, что они и не обязаны со мной что-либо заключать и сослались на закон 354 РФ. Но там написано, что если я являюсь собственником, то со мной должны были заключить договор!! Долг висит и куда теперь обращаться?? Подскажите пожалуйста!!
Жуковка |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Договор может заключить местная администрация, тогда договор с собственником не обязателен. Обратитесь в комитет по ЖКХ при местной администрации за разъяснениями.

Но в любом случае, если услуга фактически не оказывалась, или её стоимость завышена, то вы можете обжаловать начисления. Направьте письменную жалобу в прокуратуру, они проведут проверку обоснованности начислений и ответят вам в течение месяца

Здравствуйте Кристина! НА основании законодательства регламентирующего правила и порядок исполнения обязанностей собственника по оплате коммунальных услуг лицо являющееся собственником жилого помещения расположенного в многоквартирном доме несет ответственность по оплате коммунальных услуг в том числе и за вывоз мусора. Договорные отношения с компаниями оказывающими такие услуги заключает УК, и выполняет обязанности от имени собственников осуществляя контроль за исполнением работ сос тороны компании. Если возник долг в части оплаты за вывоз мусора. то просто обратитесь в УК и проведите сверку и получите в письменном виде расчет сколько Вы должны и за какие периоды, в данном документе будут отражены даты и указан тариф по оказанию этой услуги. Но и решите с ними вопрос о погашении долга. Они пойдут Вам на встречу.потому что им выгодно получать оплату даже частями но без долгов перед компанией.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день, уважаемая Кристина! Полагаю, что сослались не на закон, а на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах).

Согласно ч. 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

При этом, если услуга по ТБО не оказывалась, то Вы вправе оспорить начисления. При этом в претензии можете сослаться на указанные положения ЖК РФ, Постановление, а также на Закон РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем коммунальных услуг.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Если вывоз мусора производился, то Вам лучше погасить долг.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению

с твердыми коммунальными отходами

(введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

"148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий."

Вы можете подать заявление региональному оператору ТКО о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО. Это возможно по п.45 Постановления Правительства РФ №354. Если реакции не будет, подавайте жалобу в Жилищную инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется."