Как забрать трудовую книжку после увольнения у работодателя?

Здравствуйте! Дело было вот как. Устроился я в крупную, производственную, развивающуюся, процветающую на тот момент организацию. Было дело в мае далёкого 2013 года. Договор был подписан, но ни второго экземпляра ни копии я не получил. Трудовую оставил в отделе кадров при устройстве, в общем, работал официально. Хотя, что-то не припомню, чтобы хоть какие-то оповещения приходили по почте о перечислениях в пенсионный фонд. Ну да ладно. Проработал я девять месяцев и решил подыскать рабочее место по надёжнее. Последние два-три месяца были огромные задержки, завтраки, командировочные не вовремя. Написал я заявление, получил обходной лист и вот тут начались проблемы. У меня специфическая работа и инструмент, которым я работаю достаточно дорогой. В размере заработной платы за месяц или около того. На тот момент я зарабатывал 40 тысяч рублей. У нас на территории (1 Га) производственного помещения (базы) находился основной склад, где и сидел кладовщик и отпускал и принимал расходный материал, инструмент, спецодежду. И был ещё один - маленький как бы собственный, нашего подразделения, где хранился инструмент и материалы нужные именно нам. Было удобнее, чтобы не толкаться и не убивать много времени на сборы и предварительную организацию на основном складе. Тот инструмент, который был именно на мне, я за него расписывался в ведомости был на маленьком складе. И как только я собрался уволиться, он странным образом испарился. Как я не пытался доказывать и ругался и кричал - бестолку. За склад за этот материальной ответственности никто не несёт из нас. Было видеонаблюдение и по периметру и целевое на основной склад. Может и цепляло краешком, но когда подъезжает машина и идёт погрузка, то видимость нулевая. Этот маленький склад это обычный металлический гараж. Вобщем не отдали мне трудовую и зароботную плату за последний месяц. Некогда было заниматься, т.к. я был занят поспешным трудоустройством на новое место. Там уже ждали и был назначен день отправки. А после было также некогда. Когда приезжаешь на несколько дней или неделю. Хочется повидать семью с сыном поиграть и снова на вахту. А ещё и офис от производственного помещения находится в другом конце города, город не маленький. Потом со временем я ушел в другое место, в третье, четвертое. На частника плохо работать. Нет нигде постоянства, стабильности, уверенности нет абсолютно никакой. И вот получил приглашение от серьезного работодателя и потребовалась трудовая, не пустая. За это время и она та организация, о которой я пишу притерпела изменения. Фирма поменяла название, офис и производственная база остались там же. Руководитель не знаю, но, по-моему, тотже. Вопрос: как мне поступить и как забрать свою трудовую ведь прошло уже почти пять лет?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закажите на сайте налоговой выписку из ЕГРЮЛ, чтобы точно знать, что фирма сменила юрадрес и\или название, но сама существует, не ликвидирована.

Если она действует, то обращайтесь в суд (можно по своему месту жительства) с иском об истребовании трудовой книжки, выплат при увольнении, коменсации упущенного заработка в размере средней зарплаты за всё время по день фактической выдачи трудовой книжки, взыскании компенсации морального вреда. Срок давности год, но он отсчитывается с момента выдачи трудовой книжки, поэтому всё должно получиться, если грамотно составить иск.

Здравствуйте.

Вам надо поискать хорошего юриста. Вы сможете истребовать через суд и трудовую книжку, и взыскать и зарплату, и пени. У Вас все должно получиться.

А если не хотите через суд, попробуйте просто съездить в офис и потребовать свою трудовую книжку.

Добрый день! Данный вопрос необходимо решать через прокуратуру трудовую инспекцию и суд. Вы направляли письменное заявление работодателю о выдаче трудовой книжки?