Протекает крыша 9 этажного дома.

Добрый день, проживаем на 9 этаже и на протяжении 4 х лет протекаете крыша, заявление писали на компенсацию за моральный ущерб, но тишина. В этом году потолок весь в плесени и свпиться. В какой форме нужно писать заявление на УК? Что делать если они отказываются выплачивать?
Оренбург |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать сумму ущерба и компенсацию морального вреда

Добрый день! Вы сохранили письменные заявления которые подавали в УК? Ответы письменные они в Ваш адрес присылали? В данном случае действовать необходимо так - 1. Подать заявление в УК на устранение, возмещение. 2. заказать оценку причинённого материального вреда. 3. готовить мотивированное исковое заявление в суд. Напишите мне на мою почту подробно ситуацию с привязкой по датам подскажу как поступить и дам подробные рекомендации. С уважением...

Здравствуйте Виктория! Теперь послушайте меня и поступайте таким образом: Вы вызывайте мастера или инженера.который должен составить акт о причинении вашему имуществу(потолок и все что в квартире ваше) ущерб. Этот мастер должен описать последствия потом на потолке,на полу, на стенах и обязательно указать что вода ПРТЕКАЕТ с ПОТОЛКА., опишите имущество которое так же пострадало. Получите на руки составленный акт и подписанный членами комиссии УК, заверенный печатью и подписью руководителя. Затем проводите экспертизу по факту причинения ущерба путем проникновения воды в квартиру через крышу. Эксперт вынесет заключение и укажит оценку поврежденного имущества и стоимость работ по ликвидации последствий. Далее подаете претензию в письменном виде в УК где указываете дату, время или период времени, и описываете события (т.е. протикние воды в квартиру с крыши и ккие последствия наступили. Отразите в претензии сотсавленный акт представителем УК. Копию акта и копию экспертизы приощите к претензии и требуйте возместить причиненный ущерб на основании заключения экспертизы. Срок дается для этого 10 дней (практика судебная). Если откажут или не пожелают или не ответят на претензию, то по истечении 10 дней подавайте исковое заявление в суд по тем же основаниям и приобщайте те же документы + претензию. Но в суде уже просите нитолько возместить сумму по заключению эксперта, но и понесенные расходы по оплате проведенной экспертизы, и инные расходы понесенные по вине ответчика. Ответчик УК будут все отрицать и не согласятся с экспертизой, но это уже не важно, суд практически примит вашу позицию. Так же просите взыскать с УК компенсацию морального вреда и 50% от суммы исковых требований которую удовлетворит суд. В последствии когда суд вынесет решение, через один месяц оно всупит в законную силу, и если Ук так и не возместит, то получайте исполнителный лист в суде и в ФССП подавайте, они просто арестуют их cчет и удержат от туда указанную судом сумму. на ваш счет который ВЫ укажите. Вот и все дейстивя. Немного длительно но с положительным окончанием. А по поводу крыши подайте жалобу в государственную жилищную инспекцию о не желании УК проводить ремонт по устранению возникших повреждений.но деньги за содержание общедомового имущества они с вас получают и теущий ремонт ВЫ так же оплачивете.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Вы не указали, куда собрались писать обращение на УК.

Есть требования к письменному обращению.

Но они подходят не к каждому случаю.

Поэтому выбирайте конкретного юриста и объясняйте, что за жалоба у Вас будет.