Украина

Имеют ли право коллекторы конфисковать имущество?

Я взяла в кредит 22000, отдала 31000 грн, была просрочка 3 месяца, банк продал кредит факторинговой компании, коллекторы требуют заплатить 16000 до конца недели, если нет конфисковали имущество. Имеют ли они на это право, если кредит брался не под залог?
Полтава |
Ответы юристов
Здравствуйте!

У коллекторов нет никаких прав и полномочий. Долг может быть взыскан только судом.

Не ведитесь на угрозы, посылайте подальше и не платите ни копейки
Добрый день. Производить опись и арест имущества могут только судебные приставы на основании решения суда. Коллекторам дверь не открывайте, если будут угрозы с их стороны, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте! Коллекторы вообще не наделены полномочиями конфисковываать имущество гражданина, это происходит только после вынесения судом решения по обращению взыскателя или конкурсного управляющего (арбитражный управляющий). Коллекторы имеют право только Вас предупредить о существовании долга и все! Предупреждение должно быть либо в письменном виде соблюдая процессуальные нармы права либо по телефону так же соблюдая право гражданина на неприкосновенность.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Коллекторы Вас запугивают. Никакого права конфисковывать имущество у них нет. Не пускайте их в квартиру и не разговаривайте с ними.

Можете записать угрозы на телефон и подать заявление в полицию.

Здравствуйте! Коллекторы не имеют ни какого права на это. Только приставы по решению суда. Не общайтесь с коллекторами, если приедет выездная бригада, вызовите полицыю и скорую. В полицыю напишите заявление о вымогательстве, а скорой жалуйтесь на плохое состояние. Они за фиксируют вызов.

aleksei-88-aleksei@yandex.ru