Судебный пристав списала деньги с банковского счета.

Здравствуйте! Ситуация такая: прописан в квартире хозяином не являю, и не проживаю, на ней задолженность в 8 тыс.р. судебный пристав не прислав какого либо оповещения или решения суда, списала 6641 р. С моего банковского счета, это законно вообще?
Чита |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это законно. Прописанный несёт солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги вместе с собственником. А копию судебного приказа направляли на адрес прописки, поэтому вы его и не получили

Сейчас вам нужно обращаться к мировому судье и подавать возражения на судебный приказ, чтобы он его отменил. Потом с определением об отмене судебного приказа - к приставам.

Уже удержанные деньги вы можете взыскать с собственника квартиры

Добрый день.

Такие действия можно считать законными при условии, что они приняты в рамках судебного решения (приказа) и соответствуют порядку установленному в ГПК РФ и ст. 69, 81 и другим Закона об исполнительном производстве РФ. Играет роль также и разновидность (целевое назначение) банковского счета и размер списанных средств.

Сейчас вы вправе ознакомиться в УФССП РФ с материалами исполнительного производства и оспорить в суде действия приставов -исполнителей либо в порядке подчиненности обжаловать их действия и обратиться к прокурору. Не исключено, что вы имеете шансы на победу в апелляции.

Письмо в ЦБ РФ с претензиями к кредитной организации на незаконное списание в теперяшней ситуации может и помочь, но скорее как крайний вариант.

(moymoskva@mail.ru)