Азербайджан

Отказ от наследства и оформление дарственной

Имеются две квартиры в разных странах. Наследник в России предлагает отказаться в пользу него наследника в Азербайджане. Потом оформить дарственную. Можно как-то иначе решить проблему?
Баку |
200 руб.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если откажетесь от наследства, то рискуете потерять наследство. Поэтому советую оформить свои наследственные права надлежащим образом, то есть обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Заверить заявление можете в российском консульстве и послать его нотариусу по почте. Вступить в наследство можно в течение шести месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя)В -В ст. 1154 Гражданского кодексаВ РФ.
В
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

А зачем это делать, когда можно у нотариуса составить соглашение о разделе имущества? Тогда каждый наследник получит, что хочет, без всяких рисков и сложных процедур. По налогам будет то же самое

Очень подозрительное предложение

Есть риски, что даритель передумает дарить квартиру.

Она же его будет.

А собственник вправе сам определять, как распоряжаться своим имуществом.

Он её может сдавать, продать.

И никто не остановит его.

Поскольку заинтересованное лицо само отказалось от своих прав на квартиру по наследству.

Поэтому не стоит выдумывать схемы.

А нанять юриста, который проверит предложения второго наследника и защитит права наследника из Азербайджана.

Здравствуйте.

Нет, наследнику в Азербайджане не стоит отказываться от наследства. При отказе от наследства он не сможет восстановить свое право на наследство. Неизвестно, что предполагает сделать наследник из России, возможно, и дарственную потом откажется оформлять.

Вам надо связаться с нотариусом в месте нахождения наследства и подать заявление на наследство. Можно сейчас все это сделать онлайн, можно сначала проконсультироваться. Главное – подать заявление – это в любой стране. А дальше будете решать проблемы по мере их поступления.

Здравствуйте!

Если Вы оформите дарственную, то право собственности на объект недвижимости перейдет к другому лицу (одаряемому) сразу после регистрации договора дарения в росреестре, и новый собственник будет вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению без Вашего согласия.

Если же Вы напишите завещание, то право собственности к лицу перейдет только после смерти наследодателя.

Поэтому, советую Вам ограничится написанием завещания.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядкею