Реализация материнского капитала.

Здравствуйте! Скажите, могу ли я начать строительство второго дома на нашем участке (где есть уже один жилой дом) в счет материнского капитала? Уже имеющийся дом по планировке и расположению не подлежит расширению. А ремонтные работы под капитал, как понж.д.имаю, не подходят.
Липецк |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Дарья! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

2) Улучшение жилищных условий с привлечением материнского капитала подразумевает:
- приобретение квартиры как за наличные средства, так и с ипотечным кредитом;
- участие в кооперативном строительстве;
- капитальный ремонт жилья;
- постройка частного дома, в том числе с привлечением строительных организаций;
- погашение ранее взятого ипотечного кредита.

3) Строительство частного жилого дома с использованием средств материнского капитала не запрещено законом, если в собственности уже имеется частный дом.

Чтобы использовать материнский капитал на строительство частного дома, нужно соблюсти условия, регламентированные указанным выше Законом № 256-ФЗ:
- возведение дома должно осуществляться в пределах РФ;
- земельный участок, на котором осуществляется возведение строения, должен находиться в собственности или ином законном владении граждан;
- разрешение на строительство;
- наличие проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке.

4) Для перечисления денежных средств необходимо подать в ПФР следующие документы:
- заявление матери, на основании которого маткапитал будет направлен на строительство дома;
- оригинал сертификата на материнский капитал;
- паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;
- правоустанавливающий документ за земельный надел;
- разрешительную документацию;
- договор подряда, если строительство будет осуществляться при помощи наемных работников;
- нотариальное обязательство по регистрации права собственности на возведенный объект в пользу всех членов семьи не позднее шести месяцев после завершения стройки.

5) Материнский капитал выдается на постройку жилья:
- двумя равными долями на счет владельца сертификата либо супруга, если строительство осуществляется собственными силами;
- с привлеченной подрядной организации или собственными силами;
- единовременно перечисляется на счет организации на основании договора строительного подряда.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Да, можете. Ограничений в Законе нет, можно использовать средства материнского капитала для строительства любого по счету дома, можно на одном участке с уже существующим.

Только вначале вам нужно получить разрешение на строительство, иначе в предоставлении материнского капитала скорее всего откажут.

И после строительства дома и постановки его на кадастровый учёт вы обязаны будете выделить доли в нём детям и супругу (если супруг не откажется)

Если разрешение получите, то можете строиться.

Иначе оштрафуют.

И заставят снести за свой счёт.

А материнский капитал не дадут.

Есть требования к минимальному размеру земельного участка.

Всё зависит от места предполагаемого строительства жилого дома.

Здравствуйте Дарья! если Вы получили официальное разрешение на строительство жилого помещения - дома, то необходимо для подтверждения это разрешение предотавить в ПФ что бы они вынесли решение о предоставлении Вам права использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Но так как у вас уже имеется дом на этом участке (но ен подлежащий расширению), то следует указывать в документах как строительство дома отдельно (где в последствии на право собственности будут иметь и ваш ребенок чей материнский капитал помог Вам в строительстве материально). И при регистрации второго дома Вы просто внесете своего ребенка как участника доли на право собственности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помоу.. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.»

Чтобы начать строительство жилого дома, Вам следует обратиться в местную администрацию за разрешением. Если размеры земельного участка позволяют и выдерживаются санитарные разрывы, при получении разрешения на строительство дома, конечно, можно строить.

Без соответствующих документов начинать строительство не стоит, так как есть большой риск невозможности регистрации дома после строительства.

Вы можете проконсультироваться со специалистами по строительству, возможно, есть условия для надстройки второго этажа или мансарды в существующем доме, если невозможно строительство пристроя.