Маткапитал и совершеннолетний ребенок.

Я имею троих детей и маткапитал. Старшему сыну 25 лет. Имеет ли он право из своих собственных средств оплатить недостающую сумму при покупке жилья и потом получить за нее налоговый вычет?
Бугуруслан |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, имеет. Но нужно заключать договор купли-продажи и с ним тоже. То есть в договоре должны быть указаны два покупателя - вы и он. Иначе откажут

Согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты не применяются в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств материнского капитала. То есть, имущественный налоговый вычет будет предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского капитала.