Отпуск перед декретным отпуском - могу ли потребовать?

Здравствуйте!

Ухожу в декретный отпуск в мае 2019 года, в 2019 году была в отпуске (половина) по графику в феврале, вторая половина в ноябре. Могу ли я потребовать у работадателя отгулять оставшийся отпуск перед выходом в декретный отпуск?

Работадатель не хочет отпускать в отпуск пере декретом.
Гай |
Ответы юристов
Здравствуйте!

У вас есть право уйти в отпуск перед отпуском по БиР,даже если в этом году вы его уже использовали. Работодателя слушать не надо, он не сможет вас не отпустить, если вы подадите заявление.

Если будет упираться, пригрозите жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, за такие нарушения предусмотрены очень большие штрафы

Доброго времени суток, уважаемая Эльвира! Поясняю следющее:
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Если такое нарушение работодатель допустит, то Вы вправе пожаловаться на него прокурору или государственному инспектору по труду. Также будете вправе обратиться в суд.В

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru