Побили в кафе, фингал под глазом. Что могу предпринять?

Добрый день, был в кафе с другом и ее сестрой, пришел человек, нас друг другу не представили, я сидел с сестрой друга рядом и приобнял ее за талию, в какой-то момент я получил два удара в голову, я ничего не понимал, но когда пришел в себя, оказалось, этот человек с которым меня не познакомили, оказался бывший муж девушки, что я обнял, был скандал, я в драку не лез, много свидетелей, он потом ушел, пообещав разобраться, теперь у меня фингал под глазом и я не могу встречаться с клиентами, я не бюджетник, а предприниматель, что я могу предпринять в этой ситуации?
Чебоксары |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь в больницу, снимайте побои и пишите заявление в полицию. На основании возбужденного уголовного дела сможете потом с порядке гражданского судопроизводства взыскать с причинителя вреда расходы на лечение, убытки (включая упущенную выгоду) и компенсацию морального вреда

Здравствуйте! Фиксируйте побои в мед. учреждении и обращайтесь в полицию

Снимайте побои и в полицию.

Обратиться в полицию, она Вас направит на освидетельствование к судмедэксперту, получит объяснение у Вас и обидчика, которого привлечёт к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, по которой нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

На основе материалов правонарушения составите иск в мировой суд (или лучше сразу попросите об этом у юриста) о взыскании компенсации вреда от причинения фингала и морального вреда.