Считается ли собственностью амбулаторная карта пациента больницы?

Я прикреплен к поликлинике там имеется амбулаторная карта моя и я ее периодически забираю, мне тут на днях медицинские работники заявили вы не имеете право забирать свою амбулаторную карту это собственность больницы, как же она считается собственностью если там мои анализы и диагнозы. Какой нормативный акт я считаю имею право у себя хранить карту, так как думаю, что, может быть, вырваны листы сами же мед работники.
Мирный |
570 руб.
Ответы юристов

Нет специального акта, который позволил бы оспорить Ваше право собственности на информацию о своём здоровье.

Значит, больница не может утверждать, что амбулаторная карта их.

Вырывать листы запрещено.

Это может повлечь дисциплинарное взыскание к виновнику.

Поэтому Вы можете нанять юриста.

Он поможет отстоять Ваши права в борьбе с медиками из Вашей поликлиники.

В данном случае есть противоречие между нормативно-правовыми документами, правовая коллизия.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) устанавливает Ваше право на то, чтобы получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

С другой стороны есть Приказ Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 29 июня 2016 г. №425Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА ЛИБО ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА", в котором указано:

5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией (далее - помещение для ознакомления с медицинской документацией).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71439492/

Но существует бесспорный приоритет Федерального закона по отношению к ведомственным актам лечебных учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 76

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/e6a76ed8e23016c15ac41b93c7cdc8fd1da6997b/

В Вашем случае Федеральном закону противоречит даже не закон субъекта РФ, а Приказ Минздрава России. Естественно, в данной ситуации Вам обязаны выдать медицинскую карту на руки. Если не выдадут, пишите жалобу на имя главврача медицинского учреждения со ссылкой на вышеуказанную норму Федерального закона.

Если и после этого будет отказ в выдаче медицинской карты, то Вы вправе отправить жалобу в Минздрав России в электронном виде по следующей ссылке, которую Вам необходимо скопировать в поисковик:

https://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new

Аналогичную жалобу Вы можете подать в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/f429000abb1a74d014270ebd49006c0bde9eea0f/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" выдача медицинских карт на руки пациенту возможна вообще только с разрешения главного врача учреждения.

При этом вы имеете право знакомиться с любой медицинской информацией, касающейся вас. То есть имеете право просматривать и фотографировать амбулаторную карту. Вам её обязаны выдать для ознакомления.

Если отказывают, то пишите письменную претензию на адрес главврача и направьте жалобу в региональный Департамент здравоохранения и в прокуратуру

Добрый день,

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 г. № 834, медицинская карта амбулаторного больного оформляется регистратором, и хранится в регистратуре по участковому принципу. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту.

Согласно части 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425н утвержден Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, действующий с 27.11.2016.

Согласно Порядку ознакомления, основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в канцелярию больницы от пациента, либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления.

Кроме изложенного права на ознакомление с медицинской документацией, пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления на имя главного-врача- в течение 30 дней получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 5 статьи 22 Закона N 323-ФЗ).

Выдача медицинских карт на руки пациенту запрещена.

Здравствуйте! Я Вам отвечу более кратко но понятно и ссылаясь на Закон. Амбулаторная карта которая заведена сотрудниками медицинского учреждения является документом в который заноситься информация в отношении больного или лица обратившегося за медицинской помощью; эта карточка своего рода бумажный носитель информации физического лица.где фиксируются его заболевания,диагнозы, и направленние лечения. Вся эта информация собирается с согласия пациента.который предоставил врачу право обследовать его и заносить в данный документ запись касающуюся его состояния здоровья. В результате следует,что медицинская амбулаторная карта принадлежит медицинскому учреждению - как юридическому лицу, но Вы имеете право ознакомиться с ее содержанием как физическое лицо предоставившее право фиксировать и наблюдать за вашим здоровьем.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

К сожалению, в нынешних обстоятельствах сотрудники поликлиники имеют полное право требовать от Вас сдачи медицинской карточки в регистратуру. Это обусловлено не только приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 г. № 834, но и разъяснительные и письмами по данному вопросу.

Однако Вы также имеете полное право в любой момент затребовать карточку для ознакомления с отраженным в ней записями о состоянии здоровья, а также вправе делать с нее копии (фото или сканы). Право на это установлено в ст. 76 Конституции РФ и п. 5 ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если Вам будут отказывать в реализации этого права, то Вы вправе подавать жалобу на действия сотрудников поликлиники в прокуратуру или Росздравнадзор.

Здравствуйте!

Согласно Положения о порядке ознакомления и выдачи амбулаторных карт (медицинской карты амбулаторного больного) и иной медицинской документации, содержащих данные о состоянии здоровья пациентов (персональные данные)

1. «Карта амбулаторного пациента» является медицинским документом лечебного учреждения и содержит информацию, которая составляет врачебную тайну (ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона российской Федерации от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации»).

2. «Карта амбулаторного пациента» хранится в регистратуре: в поликлинике по участкам и в пределах участковпо алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой «Л» хранятся в лечебном учреждении (регистратуре, архиве). Согласно ст.22 «Информация о состоянии здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Основ законодательства РФ.

3. Пациент или его законный представитель (при наличии установленных законом документов, подтверждающих его законное представительство) имеют право обратиться к своему лечащему участковому педиатру или врачу его заменяющему, либо к лечащему врачу-специалисту в часы его работы для ознакомления с амбулаторной картой (медицинской картой амбулаторного больного) и иной медицинской документацией, содержащей данные о состоянии здоровья пациента (персональные данные).

2. Выдача амбулаторной карты на руки пациенту (законному представителю) возможна в исключительных случаях на основании письменного заявления пациента (законного представителя) с полным указанием ФИО, паспортных данных, адреса, телефонов и с указанием обязательства возврата, т.е. срока возврата медицинской карты, с разрешения главного врача, в его отсутствие – дежурного администратора.

5. Регистратор фиксирует Факт выдачи карты в регистратуре в соответствующем журнале с указанием причины выдачи и сроков возврата документации.

4. Пациент имеет право обратиться к лечащему врачу, либо к заведующему отделением, либо к председателю Врачебной Комиссии, либо к главному врачу с письменным заявлением для предоставления в течение 7 рабочих дней копии медицинской документации или выписки из амбулаторной карты для обследования и лечения по имеющемуся заболеванию в другой медицинской организации.

В соответствии с ПИСЬМОМ Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ»

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи " Медицинской карты амбулаторного больного" — учетная форма N 025/у-04 (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".

Таки образом, амбуатоная карта является собственностью медицинского учреждения, но пациент в любое время может ее истребовать.В случае отказа в выдаче Вам карты, Вы вправе обжаоват действия сотрудников мед.учреждения в предусмотренном законом порядке.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.